Елена Венгерская
Финансы

Приложение WeChat установило рекорд онлайн-торговли

WeChat продолжает реализовывать торговые амбиции. В год своего 10-летия китайский мессенджер обеспечил совершение торговых транзакций на 1,6 триллиона юаней (около $250 млрд) через мини-программы — сторонние сервисы, которые работают в приложении и позволяют пользователям покупать одежду, заказывать еду, вызывать такси и т.п. 1,6 трлн юаней — это вдвое больше, чем в 2019 году. Об этом представители WeChat рассказали на ежегодной отчетной конференции Tencent, которая в этом году из-за коронавируса прошла онлайн. Об этом сообщает Techcrunch.
Чтобы представить масштабы, достаточно сравнить: $250 млрд — это больше покзателя за третий квартал у одного из лидеров онлайн-торговли Pinduoduo ($214,7 млрд).
WeChat представил мини-программы в начале 2017 года, что стало проблемой для Apple App Store и со временем превратило мессенджер в онлайн-инфраструктуру. К 2018 году число мини-приложений достигло миллиона, что только вдвое меньше, чем у App Store.
Рост количества торговых транзакций в мини-приложениях в компании Tencent рассматривают как укрепление ее финтех-бизнеса, в котором цифровые платежи являются основным источником доходов.
WeChat сообщает, что 240 млн человек использовали ее рейтинговую систему. Когда эта функция дебютировала в 2019 году, ходили слухи, что это сигнал к тому, что WeChat выходит на рынок потребительского кредитования и будет участвовать в государственной системе социального кредитования. WeChat на конференции 2020 на мероприятии этого года, что рейтинговая система WeChat не соответствует ни одному из этих показателей.
Рейтинговая система WeChat больше похожа на программу, предназначенную для установления доверия между продавцами и пользователями. Например, люди, набравшие определенное количество баллов, могут отказаться от депозитов или, при использовании торговых сервисов в WeChat, воспользоваться отложенным платежом. По словам WeChat, эта система помогла пользователям сэкономить более $30 млрд на депозитах в год.
Корпоративная версия WeChat собрала уже 130 миллионов активных пользователей. Его крупнейший конкурент, Dingtalk, управляемый Alibaba, в марте достиг 155 миллионов активных пользователей в день.
Однодневная конференция завершилось долгожданным появлением Аллена Чжана, создателя WeChat. Чжан рассказал о зарождающейся функции коротких видео в WeChat, которая чем-то похожа на рассказы Snap. Он не стал раскрывать подробности, сославшись на запрет от PR-команды, но отметил «что, если мы ставим цель, нам приходится ее достигать».
Ищете поставщика или производителя в Китае? Обращайтесь, поможем!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.

Анатолий Якимов
Новые логистические хабы построят в Забайкалье к 2030 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Забайкальский край усиливает позиции как ключевой логистический мост между Россией и Китаем. По информации регионального министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию региона, к 2030 году здесь появятся не менее четырех новых транспортно-логистических центров. Это позволит увеличить ежегодный грузооборот с КНР до 85 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.

Анатолий Якимов
Таможня ошиблась с кодом мотокультиваторов: прокуратура вернула бизнесу 38 млн рублей
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения таможенного законодательства при импорте мотокультиваторов. Выявлены системные нарушения в работе Новосибирской таможни, повлекшие необоснованные финансовые потери для импортеров.

Наталья Хромова
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.

Анатолий Якимов
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.