Елена Венгерская

Приморская рыбная продукция дезинфицируется от коронавируса

После того как ГТУ КНР направило в Россельхознадзор уведомление о найденных на упаковке рыбной продукции из России следах коронавируса, крупнейшее холодильное предприятие края «Далькомхолод» не стало ждать ограничительных мер. Теперь продукция компании проходит полную дезинфекцию от коронавируса.
На предприятии обрабатывают отправляемую на экспорт продукцию дезинфицирующим раствором «Ника-Амицид». Как рассказала Елена Дорогань, главный инженер АО «Далькомхолод», «это дезинфицирующее средство соответствует всем сертификатам, всем нормам, всем ГОСТам. Оно безвредно как для продукции, которая отгружается из холодильника, так и для людей».
Обработку первой партии груза в Китай проинспектировал представитель «Росрыболовства», снял все на видео. Претензий к качеству дезинфекции не было. Теперь на предприятии такие обработки проводят ежедневно.
«Работает подрядная организация, которая имеет необходимые сертификаты и опыт дезинфекции. Обрабатывают тщательно, дезинфицируют коробки, поддоны, погрузчики. Так, чтобы в Китай продукция клиентов уходила полностью обеззараженной», — сообщил заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «Далькомхолод» Максим Пономарев.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
7,4 миллиона рублей пыталась провезти через границу с Китаем туристка в Забайкалье
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники в Международном пункте пропуска «Забайкальск» выявили попытку контрабанды наличных на сумму более 7 миллиона рублей. Женщина, выезжавшая в Китай, заметно нервничала и не ответила на вопрос инспектора о наличии товаров для декларирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров из Китая популярных у россиян в январе 2026
Коллаж из фото с сайта freepik.com

В январе 2026 года россияне активно закупают на китайских маркетплейсах товары для дома, гаджеты и аксессуары, что отражает спрос на недорогие решения после новогодних праздников. Эти позиции лидируют по продажам среди импортеров, в том числе и с учетом роста китайских селлеров на Ozon и Wildberries.

Анатолий Якимов
Таможня
Как будут работать пункты пропуска в Китайский Новый год
Фото пресс-службы Читинской таможни

Уже скоро китайцы встретят Праздник Весны — главный праздник Поднебесной. 17 февраля 2026 года по лунному календарю начнется год Красной Огненной Лошади, а 18-го монголы отметят Сагаалган. Chinalogist разобрался, как это скажется на грузопотоке через границу.

Наталья Хромова
Учись — уча: принцип тех, кто меняет реальность вокруг себя без громких заявлений и пафоса
Фото предоставлено Ольгой Указовой

Говорят, современный человек определен своей работой. Мы — это то, что мы делаем с девяти до шести, а наши увлечения — лишь аккуратные пункты в резюме, призванные доказать, что мы «командные игроки» с «развитыми мягкими навыками».

Анатолий Якимов
Как российский дизайнер покоряет Китай: стереотипы, фэн-шуй и тренды интерьеров HoReCa
Фото предоставлено героиней публикации

Российский дизайнер с 20-летним опытом работы с Китаем Вера Маслова делится секретами выхода на рынок интерьерного дизайна. От развеивания мифов о «китайском вкусе» и интеграции фэн-шуй в коммерческие проекты до трендов «гочао» и цифровизации пространств – интервью раскрывает, как создавать престижные интерьеры для отелей и баров, балансируя западное видение с восточными традициями.

Анатолий Якимов
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.