Павел Мартынов
Импорт

Проблемы развития электронной коммерции обсудили Минэкономразвития, посольство КНР в РФ и представители бизнеса

Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития и посольство КНР в РФ провели вебинар по вопросам китайско-российского сотрудничества в области электронной торговли. В нём приняли участие представители органов власти России и КНР, а также более 80 представителей компаний электронной коммерции двух стран. Среди них - директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Лилия Щур-Труханович, полномочный министр Посольства КНР в РФ Ли Цзинюань председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, представитель администрации Экспериментальной зоны свободной торговли Гуандун, генеральный директор AliExpress Russia Лю Вей, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, президент Ассоциаций компаний интернет-торговли Артем Соколов, ВАВТ Минэкономразвития России и АО "РЭЦ".
На вебинаре обсудили текущее состояние и концепции регулирования электронной торговли, основные тренды и прогнозы ее развития, а также барьеры, сдерживающие дальнейший рост трансграничного торгового оборота на электронных платформах. Участники рассмотрели подходы к решению вопросов развития логистики электронной торговли, требования к лицензированию, локализации персональных данных, защиты прав потребителей и подтверждение безопасности и качества приобретаемых товаров.
Ожидается, что к 2025 году в России при благоприятном сценарии можно ожидать четырёхкратное увеличение совокупных объемов внутренней и трансграничной торговли – до 4 млрд заказов стоимостью более 120 млрд долл. США.
Барьеры, о которых шла речь в ходе вебинара, будут более подробно обсуждаться 17 сентября на втором заседании Постоянной Рабочей группы по сотрудничеству в области электронной торговли Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.