Елена Венгерская

Производители молока готовятся покорять Китай

Перечень из еще 23 потенциальных экспортеров молочной продукции отправлен на согласование китайской стороне. В декабре Китай одобрил поставки в страну продукции от 10 российских молокопроизводителей. В список вошли ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат» (Белгородская область), ООО «Пугачевские молочные продукты» (Саратовская область), ООО Галактика (Ленинградская область), ОАО «Милком» (Ижевск), ООО «ЭкоНива Молоко Воронеж» (Воронежская область), ООО «Залесский фермер» (Калининградская область), Молочный комбинат «Пензенский» (Пензенская область), Белебеевский молочный комбинат (Башкортостан), Воронежский молочный комбинат (Воронежская область) и ООО «Лакталис Истра» (Московская область).
В ноябре 2018 года к экспорту в Китай были разрешены сгущенные и несгущенные сливки, пахта, йогурт, кефир, молочная сыворотка, сливочное масло, сыр, творог и казеин из коровьего, козьего и овечьего молока. До этого российские производители могли поставлять на китайский рынок только мороженое.
Поставки молочной продукции на китайский рынок начнутся уже в июне. Об этом рассказал на X съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По словам министра, к 2025 году экспорт молочной продукции вырастет в 2,7 раза. Его объем достигнет $0,8-1 млрд, и львиная доля этого оборота будет приходиться на рынки стран Юго-Восточной Азии.
Китай — крупнейший импортер мировой молочной продукции. Потребление этой группы товаров в Поднебесной растет из года в год. По независимым оценкам, к 2025 году Китай нарастит потребление молока до 40,5 кг на человека в год. При этом в самом Китае коров разводят только в северных провинциях. Так что российским производителям есть что предложить своим юго-восточным соседям.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузоперевозки РЖД с Китаем за 8 месяцев 2026 года превысили 130 миллионов тонн
Фото Анатолия Якимова

По сети РЖД в сообщении с КНР в январе-августе 2026 года перевезено 130,2 миллиона тонн, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Контейнерные перевозки достигли 2,4 миллиона ДФЭ, показав рост на 12,8%.

Анатолий Якимов
Логистика
Прямой диалог с Китаем: как новосибирские логисты укрепляют партнерства и решают проблемы каботажа
Фото с сайта ЧС-ИНФО

Транспортно-логистическая отрасль остается одним из главных драйверов экономики Новосибирской области. В условиях переориентации внешнеторговых потоков на Восток особую актуальность приобретает развитие партнерств с китайскими компаниями и защита отечественных перевозчиков от недобросовестной конкуренции. Об этих и других вызовах рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов в интервью сайту ЧС-ИНФО.

Анатолий Якимов
Кантон
Как найти надежного поставщика на Canton Fair: алгоритм проверки за 4 шага

Canton Fair помогает быстро выйти на производителей и торговые компании из разных отраслей, но сама выставка не заменяет проверку контрагента. Большой стенд, хороший английский и привлекательная цена еще не говорят о том, что перед вами подходящий поставщик для регулярных поставок.

Коллаж из фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
«Китайский диктант» в Новосибирске: более 200 участников, призы и планы на акцию в КНР
Фото пресс-службы НГУЭУ

1 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) впервые прошла международная просветительская акция «Китайский диктант». Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Китайской Народной Республики, собрало свыше 200 школьников, студентов и взрослых, которые изучают китайский язык в вузах, языковых центрах или самостоятельно.

Анатолий Якимов
Импорт
Онлайн-конференция «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса» 17–18 декабря 2026
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата анонсировала проведение онлайн-конференции «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса». Мероприятие состоится 17–18 декабря 2026 года в дистанционном формате.

Анатолий Якимов
Прямой контейнерный поезд Тунцзян–Москва: запуск нового маршрута и центра консолидации грузов
Фото телевидения Тунцзяна

30 сентября из железнодорожного порта Тунцзян впервые отправился прямой контейнерный поезд до Москвы. Раньше грузы для этого направления собирали в других регионах и гнали через Тунцзян транзитом. Теперь все иначе: товар накапливают на месте, состав формируют здесь же и отсюда же отправляют. Город перестал быть простой перевалочной точкой.

Анатолий Якимов
Китайская сельхозтехника с интеллектуальными системами завоевывает рынок России: опыт Сыпина и экспорт «Канды»
Фото ИА «Синьхуа»

Производители сельскохозяйственной техники из Китая все активнее работают на внешних рынках, делая ставку на цифровые решения и высокое качество сборки. Особенно заметен рост поставок в Россию, где местные фермеры охотно покупают китайские сеялки и планируют расширять парк техники.

Анатолий Якимов
Реконструкция пункта пропуска Забайкальск на границе с Китаем продолжается
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Реконструкция Международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе продолжается в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». В настоящее время специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах первого этапа.

Анатолий Якимов
Дни Сибири в Китае 2026: сибирские компании проведут B2B-переговоры в Шэньяне
Фото с сайта Ассоциации «Сибирское соглашение»

С 7 по 11 ноября 2026 года в Шэньяне, административном центре китайской провинции Ляонин, состоятся «Дни Сибири в Китае». Проект ориентирован на развитие торговых и инвестиционных связей между регионами Сибири и КНР, а также на вывод сибирских производителей на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по арктическому маршруту, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути. Возобновить регулярное сообщение планируется летом 2027 года.