Елена Венгерская

Провинция Гуандун впервые отправила в Россию специальный поезд с бытовой техникой

Заказчиком перевозки грузов контейнерным поездом, отправленном 29 января из Дунгуаня на станцию Ворсино, выступил известный производитель бытовой техники Midea. Путь поезда из провинции Гуандун до Ворсино, как ожидается, займет 15 дней. Это первый специальный экспортный поезд для бытовой техники из провинции.
50 40-футовых контейнеров были загружены водонагревателями, посудомоечными машинами и другой техникой. Оператором отправки выступила компания China Merchants Group, управляющая контейнерным терминалом станции и платформой Shilong China-Europe Express. Для Midea Group это тоже первый экспортный специализированный поезд. По сути, открыт новый канал внешней торговли.
В условиях дефицита контейнеров на морских линиях экспрессы Китай – Европа стали стабильным альтернативным логистическим решением морским перевозкам, надежно соединяющим Китай с другими странами. Но при перевозках сборных грузов для ж/д также не исключены трудности с контейнерами. Так как Midea Group заполнила своими товарами целый поезд, с бронированием контейнеров для нее не было никаких проблем.
Для того чтобы доставить свою продукцию в Дунгуань с производственной базы в Шуньдэ (Фошань), Midea Group использовала автомобильный и водный транспорт (баржу Bay Area Express). Оператором этого маршрута выступила Sinotrans South China Co. Впервые была применена комбинированная перевозка автомобильным и водным транспортом. Обычно товары Midea Group из Фошаня доставлялись только автомобильным транспортом. Комбинированный сервис позволил сэкономить до 20% логистических затрат.
В последнее время такая крупная компания, как Sinotrans South China Co, все активнее участвует в проектах «Пояса и пути», поддерживает стратегию развития района Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Приоритетным регионом для компании является провинция Гуандун. Здесь у Sinotrans сосредоточено наибольшее количество морских контейнеров. Возобновление перевозок в 2020 году после эпидемии коронавируса Sinotrans также начала с провинции Гуандун.
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.