Елена Венгерская

Провинция Гуйчжоу впервые экспортировала товары в режиме автомобильно-железнодорожных перевозок

Таможенники Гуйяна оформили экспорт большой партии товаров, произведенной в Гуйчжоу. 4640 сидений для унитазов отправились через Чунцин в Германию. Сидения были загружены в контейнеры в индустриальном парке Пинба «Сяюнь», доставлены из Гуйяна в Чунцин автотранспортом, где их перегрузили на China-Europe Express. Границу поезд пересечет через Алашанькоу.
Это первый случай, когда провинция Гуйчжоу использует для экспорта комбинированные автомобильно-железнодорожные перевозки. И первый пример того, что товары, произведенные в Гуйчжоу, доставляются в Европу поездами Китай – Европа. Открыт новый канал международной торговли.
Для уменьшения негативного воздействия эпидемии на внешнюю торговлю Главное таможенное управление КНР выпустило «Меры для таможни по поддержке развития China-Europe Express», где расписано содействие развитию мультимодального транспортного сообщения и разрешена перевозка товаров экспрессом Китай-Европа по нескольким маршрутам. Компания Guizhou Site Technology Co., Ltd. стала первым предприятием в провинции Гуйчжоу, получившим поддержку таких перевозок.
Ранее компания доставляла свою продукцию в Германию морем. Но из-за пандемии требования клиентов к срокам доставки ужесточились, поэтому от привычной логистики пришлось отказаться. В то же время на ж/д выше тарифы, следовательно, могли бы вырасти логистические затраты предприятия. Важной в этой ситуации оказалась поддержка таможни Гуйяна, которая помогла предприятию в декларировании экспорта в режиме комбинированных перевозок.
Отмечается, что предприятия могут самостоятельно выбирать режим таможенного оформления, а также выполнять все процедуры таможенного декларирования, досмотра и транзита в Гуйчжоу, что максимально упрощает процесс и экономит средства.
При этом в рамках новой модели сроки доставки товаров в Европу сокращаются минимум на полмесяца. Стоимость перевозки контейнера при этом может быть снижена почти на 10 тыс. юаней (104,79 тыс. рублей), а ежегодная экономия ожидаемо превысит 3 млн юаней (31,44 млн рублей).
Таможня Гуйяна помогла компании разобраться во всех деталях новой логистической модели, связаться с задействованными агентами, транспортными компаниями, портовыми таможнями и другими организациями — помимо прямых обязанностей по таможенному декларированию, таможенному транзиту и т.п. Таможня Гуйяна выступила с инициативой по проведению сквозного таможенного контроля для компании, помогла ей реализовать логистическую модель «от двери до двери», что дополнительно снизило расходы компании. В дальнейшем таможня Гуйяна продолжит активно оказывать внешнеторговым компаниям подобные услуги, чтобы они могли эффективно использовать новые меры поддержки от ГТУ КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Импорт
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Импорт
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет автономную логистику: в стране запустили 2108 беспилотных грузовиков
Скриншот из видео ТГ-канала «Милитарист»

Китайский рынок грузоперевозок делает еще один шаг к автоматизации. В стране начали использовать 2108 автономных большегрузных автомобилей уровня SAE 3+, которые уже работают на междугородних маршрутах и крупных транспортных артериях.

Анатолий Якимов
Таможня
СТУ и Маньчжурская таможня подписали протокол о взаимодействии в Красноярске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Красноярске завершилась серия рабочих встреч между представителями Сибирского таможенного управления и делегацией Маньчжурской таможни Главного таможенного управления КНР. По итогам переговоров стороны подписали протокол о взаимодействии, сообщили в пресс-службе СТУ.

Анатолий Якимов
Импорт
Эрлянь-Хото усиливает транзит: прямой маршрут из Китая в Россию через Монголию
Фото пресс-службы Российско-китайской палаты

7 июля 2026 года в Центре Международной торговли в Москве прошла деловая встреча «Развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и кооперации». Мероприятие организовали Российско‑Китайская Палата, Комитет по международному сотрудничеству МРО «Деловая Россия» и Деловой Совет по сотрудничеству с Монголией при ТПП РФ. Подробности визита раскрыли журналисты портала delivertwo.

Анатолий Якимов
Китайские инвесторы заинтересовались проектом «Забайкальск–Маньчжурия» на границе с КНР
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Китайские инвесторы проявили интерес к проекту многофункционального комплекса «Забайкальск—Маньчжурия», который планируют построить у границы с КНР. Инициатива может заметно усилить приграничную логистику, ускорить обработку грузов и дать новый импульс экономике Забайкалья.

Анатолий Якимов
СПОТ и импорт из Китая: как избежать задержек на границе – конференция 16–17 июля
Фото предоставлено организаторами конференции

Груз из Китая уже в пути, контракты подписаны и сроки согласованы, но на границе поставку внезапно останавливают. Причина может скрываться в СПОТ, системе подтверждения ожидания товаров. Разобраться поможет конференция «Три ключа к Китаю», которая пройдет 16–17 июля в Центре международной торговли в Москве; там специалисты разберут практические схемы работы с СПОТ и дадут инструменты для минимизации рисков простоев.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка мясных полуфабрикатов с 31 августа: что ждёт производителей и ритейл
Фото с сайта manifik.com

С 31 августа 2026 года в России вводится обязательная маркировка мясных полуфабрикатов через систему «Честный ЗНАК». Новые правила затронут производителей и импортеров, ритейл, оптовиков и маркетплейсы.