Елена Венгерская

Провинция Гуйчжоу впервые экспортировала товары в режиме автомобильно-железнодорожных перевозок

Таможенники Гуйяна оформили экспорт большой партии товаров, произведенной в Гуйчжоу. 4640 сидений для унитазов отправились через Чунцин в Германию. Сидения были загружены в контейнеры в индустриальном парке Пинба «Сяюнь», доставлены из Гуйяна в Чунцин автотранспортом, где их перегрузили на China-Europe Express. Границу поезд пересечет через Алашанькоу.
Это первый случай, когда провинция Гуйчжоу использует для экспорта комбинированные автомобильно-железнодорожные перевозки. И первый пример того, что товары, произведенные в Гуйчжоу, доставляются в Европу поездами Китай – Европа. Открыт новый канал международной торговли.
Для уменьшения негативного воздействия эпидемии на внешнюю торговлю Главное таможенное управление КНР выпустило «Меры для таможни по поддержке развития China-Europe Express», где расписано содействие развитию мультимодального транспортного сообщения и разрешена перевозка товаров экспрессом Китай-Европа по нескольким маршрутам. Компания Guizhou Site Technology Co., Ltd. стала первым предприятием в провинции Гуйчжоу, получившим поддержку таких перевозок.
Ранее компания доставляла свою продукцию в Германию морем. Но из-за пандемии требования клиентов к срокам доставки ужесточились, поэтому от привычной логистики пришлось отказаться. В то же время на ж/д выше тарифы, следовательно, могли бы вырасти логистические затраты предприятия. Важной в этой ситуации оказалась поддержка таможни Гуйяна, которая помогла предприятию в декларировании экспорта в режиме комбинированных перевозок.
Отмечается, что предприятия могут самостоятельно выбирать режим таможенного оформления, а также выполнять все процедуры таможенного декларирования, досмотра и транзита в Гуйчжоу, что максимально упрощает процесс и экономит средства.
При этом в рамках новой модели сроки доставки товаров в Европу сокращаются минимум на полмесяца. Стоимость перевозки контейнера при этом может быть снижена почти на 10 тыс. юаней (104,79 тыс. рублей), а ежегодная экономия ожидаемо превысит 3 млн юаней (31,44 млн рублей).
Таможня Гуйяна помогла компании разобраться во всех деталях новой логистической модели, связаться с задействованными агентами, транспортными компаниями, портовыми таможнями и другими организациями — помимо прямых обязанностей по таможенному декларированию, таможенному транзиту и т.п. Таможня Гуйяна выступила с инициативой по проведению сквозного таможенного контроля для компании, помогла ей реализовать логистическую модель «от двери до двери», что дополнительно снизило расходы компании. В дальнейшем таможня Гуйяна продолжит активно оказывать внешнеторговым компаниям подобные услуги, чтобы они могли эффективно использовать новые меры поддержки от ГТУ КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.