Павел Мартынов

Прямой экспорт рыбы в Китай в текущем году сократился в три раза

Объемы прямого экспорта российской рыбной продукции в Китай с начала 2021 года сократились в три раза из-за введения импортных ограничений китайской стороной в связи с пандемией коронавируса.
"В три раза с начала этого года упал прямой экспорт российских рыбных продуктов в Китай из-за действующих ограничений. По данным Росстата, поставки упали в два раза, но они учитывают в том числе опосредованные поставки. Лидером по закупкам отечественной продукции стала Корея, во многом из-за роста косвенной перепродажи российских товаров в КНР", - рассказала ТАСС в среду начальник отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения Россельхознадзора Евгения Лазуткина на площадке IV Международного рыбопромышленного форума.
Ограничения на ввоз рыбной продукции из России начали вводиться китайской стороной осенью 2020 года, после того как на некоторых партиях российских грузов был обнаружен живой коронавирус. При этом запреты вводились не центральными властями Китая, а администрациями отдельных провинций. В китайских портах действуют жесткие требования по проверке каждой партии рыбной продукции, в отдельных провинциях на проверку забирают до 2% каждой партии товара.
Если до введения ограничений китайскими властями российские рыболовецкие суда перерабатывали продукцию прямо в море, после чего шли без остановок в порты КНР, то теперь российским предпринимателям приходится открывать для себя новые рынки. Лидером по закупкам российской рыбы стала Республика Корея, в текущем году такая продукция стала впервые поставляться в ОАЭ, Вьетнам, Ирак, Эквадор и в Анголу, отметила представитель Россельхознадзора.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня сообщает, что с начала месяца было оформлено около 18 тысяч транспортных средств международной перевозки. Это на 43,7% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Почти по тысяче ТС в сутки оформляют здесь таможенники. Грузооборот за этот же период увеличился на 33,5% и составил 182 тыс. тонн.

Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются
Фото пресс-службы РЖД

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей