Елена Венгерская

Пункт пропуска Поярково открылся после реконструкции

Работы по реконструкции грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска на границе с КНР Поярково в Амурской области были завершены еще зимой. Тогда же ПП приняла Межведомственная комиссия Минтранса, Росгранстроя, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
Была проведена проверка проектной документации. Смешанный пункт пропуска был признан соответствующим необходимым требованиям.
Все работы по модернизации проводились из внебюджетных средств. На участке пункта пропуска Поярково на территории ОАО «Поярковский элеватор» была расширена зона таможенного контроля и оборудован дополнительный причал, что позволяет сократить время оформления грузов и расходы по транспортировку. Таможенники смогут оформлять одно грузовое судно и тысячу тонн грузов за сутки.
Прошло пять месяцев с момента подписания акта о полном соответствии пункта пропуска проектной документации — и, наконец, он открылся официально. Приказ Минтранса об открытии смешанного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска на территории элеватора вступил в силу 27 июля.
Главная задача ПП Поярково — способствовать экспорту в Китай сельхозпродуктов из России. Сою, зерно для экспорта на свежепостроенном причале загружают на баржи. На пункте пропуска созданы все условия для контролирующих служб: ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
Пока предприятие получило возможность работы только по грузовому направлению. Отгрузка экспортных грузов ведется с учетом ограничений, связанных с коронавирусом.
Накануне в правительстве Амурской области прошло совещание, посвященное агроэкспорту. Министр сельского хозяйства области Олег Турков рассказал о планах экспорта продукции АПК на 2020-2024 годы. Так, на 2020 год план составляет 610 тыс. тонн (в том числе соевых шрота и масла — 143 тыс. тонн) на сумму $198,2 млн, на 2024 — 1 130 тыс. тонн (в том числе соевых шрота и масла — 164 тыс. тонн) на сумму $368,2 млн.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).