Елена Венгерская

Путь из Сианя в Славкув километровый поезд проехал за 11 дней. В планах ― маршрут через Одессу по Транскаспийскому коридору

Контейнерные перевозки из Сианя стали самым быстрым маршрутом из Китая в Европу. За 11 дней добрался до польского Славкува в начале февраля очередной поезд из этого китайского города. Это на день быстрее, чем в январе. Поезд путешествовал по Китаю, Казахстану, России и Украине.
9 477 километров за 11 дней ― не единственный мировой рекорд, установленный вторым поездом из Сианя в Славкув. Сразу 50 40-футовых контейнеров доставил он из Китая в Польшу. Длина поезда составила целый километр. После прибытия в Славкув грузы отправились к своим конечным получателям в Польше, Дуйсбурге, Гамбурге, Праге и Будапеште по железной дороге и фурами. А некоторые контейнеры были доставлены в порт Гданьска, чтобы оттуда отплыть на судах в порты Скандинавии.
Один из владельцев интермодального терминала Euroterminal Славкува ― польская железнодорожная компания PKP LHS. Как отметил член ее правления Дариуш Сикора, спрос на грузоперевозки по маршруту растет. В числе преимуществ сервиса ― удобное расположение Euroterminal в непосредственной близости от главных транспортных хабов Польши, Чехии и Словакии. Кроме того, именно здесь встречаются две колеи: узкая европейская и широкая русская.
Повлияет ли эпидемия в Китае на перевозки по новому маршруту? В компанию PKP LHS постоянно поступают вопросы от журналистов на эту тему. Как ответила ее пресс-секретарь Агнешка Холаса, «в компании очень серьезно относятся к вопросам санитарного контроля». И пояснила, что, по данным Главной санитарной инспекции Польши, вирусная угроза не распространяется на транспортировку грузов. «Страха перед коронавирусом нет». Тем более что на въезде в Хрубешув поезд прошел полный фитосанитарный контроль.
В феврале компания планирует отправить новые поезда из Сианя в Славкув, что обусловлено договоренностями с китайскими партнерами.
Что касается обратного маршрута, в компании работают над маршрутом через Одессу, откуда контейнеры могут попасть в Китай по Транскаспийскому коридору ― через Черное море, Грузию, Азербайджан, Каспийское море и Казахстан.
К концу 2020 года Евротерминал в Славкуве намерен принять десятки поездов из Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Таможня
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Импорт
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Таможня
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Импорт
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Импорт
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.

Анатолий Якимов
Поставка деревообрабатывающего оборудования из Китая в Беларусь: кейс сложной логистики
Фото с сайта magnifik.com

Поставка оборудования для полного цикла деревообработки из китайской провинции Цзянсу в Беларусь стала примером того, как бизнес адаптируется к внешним ограничениям и нестандартным условиям портовой инфраструктуры. Проект реализовала компания «ВЭД Агент», обеспечив доставку более 60 единиц техники на предприятие «Ивацевичдрев» — одного из крупнейших игроков отрасли в стране.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК в Гуанчжоу 2026: рекордное участие компаний
Фото с сайта magnifik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет крупнейшая за последние годы деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса в Китай. В поездке примут участие более 100 компаний, что станет рекордом для подобных мероприятий.

Анатолий Якимов
Тигриные сумочки из Гуйлиня стали хитом в Китае и за рубежом
Фото с сайта russian.people.com.cn

Ремесленные сумочки в форме тигриной головы от бренда «Ясяоци» из Гуйлиня неожиданно превратились в один из самых обсуждаемых товаров китайского рынка. Спрос на них быстро вышел за пределы страны, а очередь на поставки уже растянулась на несколько месяцев.