Елена Венгерская
Финансы

Растут китайские инвестиции в Россию

16 июля в Пекине министр экономического развития РФ Максим Орешкин встретился с министром коммерции КНР Чжун Шанем. Главы ведомств обсудили перспективы российско-китайских экономических и торговых отношений.
Чжун Шань рассказал о том, что взаимная торговля и инвестирование постоянно развиваются ускоряющимися темпами. И напомнил, что Путин и Си Цзиньпин поставили на ПМЭФ новую цель развития российско-китайской торговли ― достичь показателя $200 млрд к 2020 году. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг рекордных $107,06 млрд, увеличившись на 27,1%. Рассказав о перспективах двустороннего сотрудничества, министр выделил тему совместных выставок. После чего пригласил Россию принять участие во 2-м международном ЭКСПО в Шанхае и вместе провести 7-ю China-Russia Expo, которая в следующем году пройдет в России.
В свою очередь Максим Орешкин заверил китайского коллегу, что Россия готова укреплять связи с Китаем во множестве отраслей: энергетике, транспортной сфере, поставках минерального сырья и т.п. Кроме того, сказал он, очень важно сосредоточить усилия на развитии сотрудничества в таких новых областях, как электронная коммерция, экспорт услуг, и всемерно содействовать развитию двусторонней торговли и росту взаимных инвестиций.
Накануне стало известно, что китайские инвесторы вновь проявляют интерес к России. 22 июля на пресс-конференции помощник министра коммерции КНР Ли Ченганг рассказал, что прямые инвестиции Китая в Россию составили в первые пять месяцев 2019 года $200 млн, увеличившись на 20,1%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай завершит реконструкцию железной дороги к мосту Тунцзян–Нижнеленинское в октябре 2026 года
Фото ИА «Синьхуа»

На севере Китая завершается реконструкция железнодорожной ветки, соединяющей город Тунцзян в провинции Хэйлунцзян с мостом Тунцзян–Нижнеленинское на российской границе. Работы планируется полностью завершить к октябрю этого года. Об этом сообщило Хэйлунцзянское телевидение.

Анатолий Якимов
Импорт
Международный форум ВЭД-2026 в Нижнем Новгороде: фокус на Китае, логистике, платежах и таможне
Фото с сайта freepik.com

VII Международный внешнеэкономический научно-практический форум ВЭД «Вызовы и решения для бизнеса: территория успешных практик» соберет участников 22 октября 2026 года в Нижнем Новгороде. Мероприятие организуют в гибридном формате – с возможностью присутствовать как очно, так и онлайн – по адресу: улица Нижне-Волжская набережная, дом 11, Академия «Маяк». Организаторы прогнозируют явку свыше 500 человек: это будут предприниматели, представители государственных структур, отраслевые эксперты и зарубежные делегации из Китая, Индии, Беларуси, а также других партнерских стран.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай отменил экспортные льготы для фотоэлектрической продукции: что изменится для рынка
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 апреля полностью отменил экспортные налоговые льготы для фотоэлектрической продукции. Решение, по оценке отраслевых экспертов, должно снизить ценовое давление на внешних рынках и сократить риск торговых трений с другими странами.

Анатолий Якимов
Китай выпускает 6 из 10 электрокаров в мире: как КНР усилила лидерство на рынке
Фото с сайта freepik.com

Китай фактически задает темп мировому рынку электромобилей. На долю КНР приходится производство шести из десяти электрокаров в мире. Такой результат стал следствием многолетней государственной поддержки, развитой промышленной базы и высокой концентрации производителей батарей и комплектующих.

Анатолий Якимов
Китай наращивает интерес к Севморпути: какие страны видят в маршруте перспективы
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Иностранные компании все активнее присматриваются к Северному морскому пути, и главным драйвером этого интереса остается Китай. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минтранса РФ Андрей Никитин. По его словам, китайские компании уже перешли от тестовых рейсов к регулярным контейнерным перевозкам в Европу через СМП.

Редакция
Из Кузбасса в Китай отправили свыше 18 тонн сухих рогов северного оленя
Фото с сайта freepik.com

Под контролем Россельхознадзора из Кузбасса в Китай отправили более 18 тонн сухих окостенелых рогов северного оленя.

Анатолий Якимов
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

Анатолий Якимов
Логистика 2026 в Новосибирске: складской дефицит, лизинг и перевозки из Китая
Фото с сайта freepik.com

7 апреля в Новосибирске пройдет конференция «Логистика 2026», которую организует ИД «Коммерсантъ». На одной площадке соберутся участники рынка, чтобы обсудить самые острые вопросы отрасли — от нехватки складов и доступа к финансированию до лизинга, цифровых решений и перестройки цепочек поставок.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные трансграничные перевозки
Фото пресс-службы Министерства транспорта России

В Минтрансе России обсудили перспективы международной логистики с применением беспилотных технологий. Заседание профильной межведомственной группы прошло под руководством заместителя министра транспорта Бориса Ташимова и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина.