Елена Венгерская

Рекорд Хэфэя: 500 поездов Китай – Европа

12 ноября поезд China-Europe Express с бытовой техникой и противоэпидемическими материалами общим весом более 280 тонн отправился с базы материально-технического снабжения северного вокзала Хэфэя (провинции Аньхой) в Дуйсбург. Границу состав преодолеет через Алашанькоу. Поезд в Дуйсбург стал 500-м составом проекта Китай – Европа, отправленным Хэфэем в этом году. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 48,5%. Это самый большой показатель за шесть с лишним лет с начала работы канала в провинции. Всего в этом году было отправлено более 41 тыс. контейнеров с грузами на сумму около $1,5 млрд.
Всего за это время из Хэфэя было отправлено 1300 составов. А стоимость импортной и экспортной продукции, перевезенной этими поездами, превысила 39,6 млрд юаней ($5,99 млрд).
Как сообщили в China Railway Shanghai Bureau Group, товары, отправленные в Дуйсбург, были произведены на предприятиях провинции Аньхой. В этом году из Хэфэя было отправлено 130 специальных поездов с продукцией известных китайских брендов: Corning, Jianghuai, Chery, Midea и Meiling. Продукция, отправленная на экспорт, включала холодильное оборудование, ЖК-дисплеи, автомобили, фотоэлектрические инверторы и т.п. Узнаваемость брендов провинции продолжает расти.
С начала этого года Хэфэй добавил на карту поездов Китай – Европа 11 новых маршрутов (рост 55%). 9 из этих маршрутов — из Китая, в том числе в Екатеринбург и Ворсино. Два маршрута — в Хэфэй, в том числе маршрут из Ташкента. Число маршрутов поездов Хэфэй – Европа достигло 34. Среди городов, с которыми железнодорожные контейнерные перевозки связали столицу провинции Аньхой, — Хельсинки, Дюссельдорф, Нойс и другие хабы на Новом Шелковом пути.
Государственный комитет по развитию и реформам КНР внес Хэфэй в число 12 главных внутренних источников грузовых перевозок для поездов Китай – Европа и 17 ведущих логистических центров страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».