Елена Венгерская

Рекорд Хэфэя: 500 поездов Китай – Европа

12 ноября поезд China-Europe Express с бытовой техникой и противоэпидемическими материалами общим весом более 280 тонн отправился с базы материально-технического снабжения северного вокзала Хэфэя (провинции Аньхой) в Дуйсбург. Границу состав преодолеет через Алашанькоу. Поезд в Дуйсбург стал 500-м составом проекта Китай – Европа, отправленным Хэфэем в этом году. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 48,5%. Это самый большой показатель за шесть с лишним лет с начала работы канала в провинции. Всего в этом году было отправлено более 41 тыс. контейнеров с грузами на сумму около $1,5 млрд.
Всего за это время из Хэфэя было отправлено 1300 составов. А стоимость импортной и экспортной продукции, перевезенной этими поездами, превысила 39,6 млрд юаней ($5,99 млрд).
Как сообщили в China Railway Shanghai Bureau Group, товары, отправленные в Дуйсбург, были произведены на предприятиях провинции Аньхой. В этом году из Хэфэя было отправлено 130 специальных поездов с продукцией известных китайских брендов: Corning, Jianghuai, Chery, Midea и Meiling. Продукция, отправленная на экспорт, включала холодильное оборудование, ЖК-дисплеи, автомобили, фотоэлектрические инверторы и т.п. Узнаваемость брендов провинции продолжает расти.
С начала этого года Хэфэй добавил на карту поездов Китай – Европа 11 новых маршрутов (рост 55%). 9 из этих маршрутов — из Китая, в том числе в Екатеринбург и Ворсино. Два маршрута — в Хэфэй, в том числе маршрут из Ташкента. Число маршрутов поездов Хэфэй – Европа достигло 34. Среди городов, с которыми железнодорожные контейнерные перевозки связали столицу провинции Аньхой, — Хельсинки, Дюссельдорф, Нойс и другие хабы на Новом Шелковом пути.
Государственный комитет по развитию и реформам КНР внес Хэфэй в число 12 главных внутренних источников грузовых перевозок для поездов Китай – Европа и 17 ведущих логистических центров страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Импорт
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая подорожает на 10-15% весной 2026: новые таможенные сборы в России
Фото с сайта freepik.com

Повышенные ставки таможенных сборов, вступившие в силу с 1 января 2026 года, приведут к росту стоимости импортных товаров из Китая на 10-15% уже весной. Это изменение затронет операции по выпуску товаров для внутреннего потребления, особенно для крупных партий и радиоэлектроники. Об этом PRIMPRESS рассказал доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета Александр Латкин.

Анатолий Якимов
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».