Елена Венгерская

Рекорд Хэфэя: 500 поездов Китай – Европа

12 ноября поезд China-Europe Express с бытовой техникой и противоэпидемическими материалами общим весом более 280 тонн отправился с базы материально-технического снабжения северного вокзала Хэфэя (провинции Аньхой) в Дуйсбург. Границу состав преодолеет через Алашанькоу. Поезд в Дуйсбург стал 500-м составом проекта Китай – Европа, отправленным Хэфэем в этом году. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 48,5%. Это самый большой показатель за шесть с лишним лет с начала работы канала в провинции. Всего в этом году было отправлено более 41 тыс. контейнеров с грузами на сумму около $1,5 млрд.
Всего за это время из Хэфэя было отправлено 1300 составов. А стоимость импортной и экспортной продукции, перевезенной этими поездами, превысила 39,6 млрд юаней ($5,99 млрд).
Как сообщили в China Railway Shanghai Bureau Group, товары, отправленные в Дуйсбург, были произведены на предприятиях провинции Аньхой. В этом году из Хэфэя было отправлено 130 специальных поездов с продукцией известных китайских брендов: Corning, Jianghuai, Chery, Midea и Meiling. Продукция, отправленная на экспорт, включала холодильное оборудование, ЖК-дисплеи, автомобили, фотоэлектрические инверторы и т.п. Узнаваемость брендов провинции продолжает расти.
С начала этого года Хэфэй добавил на карту поездов Китай – Европа 11 новых маршрутов (рост 55%). 9 из этих маршрутов — из Китая, в том числе в Екатеринбург и Ворсино. Два маршрута — в Хэфэй, в том числе маршрут из Ташкента. Число маршрутов поездов Хэфэй – Европа достигло 34. Среди городов, с которыми железнодорожные контейнерные перевозки связали столицу провинции Аньхой, — Хельсинки, Дюссельдорф, Нойс и другие хабы на Новом Шелковом пути.
Государственный комитет по развитию и реформам КНР внес Хэфэй в число 12 главных внутренних источников грузовых перевозок для поездов Китай – Европа и 17 ведущих логистических центров страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка спортивного питания в России: новые правила с 1 сентября 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Министерство промышленности и торговли России предложило ввести обязательную маркировку спортивного питания с 1 сентября 2025 года. Данное решение предполагает поэтапное внедрение маркировки, что позволит эффективнее контролировать качество и происхождение продуктов на рынке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Московское мороженое завоевывает Китай: новые вкусы на SIAL China 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Московское мороженое со вкусами крем-брюле, ванили и шоколада представят на Китайской международной выставки пищевых продуктов и напитков SIAL China 2025 в Шанхае, которая состоится в мае. Выставка предоставит производителям шанс увеличить долю на китайском рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай определяет приоритеты: «Две сессии» определили вектор развития Маньчжурии и России
Фото с сайта Медиацентра города Маньчжурия

В Пекине завершились ежегодные заседания Высшего законодательного органа Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Эти события прошли с 5 по 11 марта, и стали обязательным этапом в соответствующих стратегиях социально-экономического развития страны в текущем году. В рамках подготовленных итогов прошлого года анализируются достижения и вызовы, а также строятся планы на будущее. «Две сессии» являются своеобразным индикатором, отражающим приоритеты и изменяющим развитие Китая, охватывая широкий спектр вопросов – от экономики и экологии до международного сотрудничества.

Анатолий Якимов
Импорт
Улучшение торговых отношений с Китаем: что нужно знать о себестоимости импорта
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Торговые связи с Китаем укрепляются ежегодно, привлекая больше предпринимателей на этот перспективный рынок. Chinalogist проанализировал параметры, которые следует включать в расчет себестоимости товаров, импортируемых из Китая.

Анатолий Якимов
Экспорт
Владимир Путин поддержал экспорт пеллет в Китай: новые перспективы для российских регионов
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин поддержал идею обсуждения с Китаем перспективы экспорта из России топливных гранул – пеллет – на межправительственном уровне. Такое решение было принято во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Анатолий Якимов
В России введут обязательную маркировку на некоторые виды электроники
Фото с сайта unsplash.com

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило ввести поэтапную обязательную маркировку для определенных категорий радиоэлектронной продукции с 1 сентября 2025 года. Инициатива направлена на усиление контроля за оборотом товаров и борьбу с контрафактной продукцией. В перечень товаров вошли: смартфоны и ноутбуки, осветительные приборы. Подробности предложения содержатся в проекте постановления, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет прохождение таможни некоторых грузов в аэропортах
Фото с сайта unsplash.com

В Китае решили ускорить процесс таможенного оформления в аэропортах для некоторых высокотехнологичных грузов: высокотехнологичного оборудования, лабораторных лекарств, медицинских приборов и биологических продуктов. Об этом сообщает сайт «Жэньминь Жибао онлайн».

Анатолий Якимов
Производители стекловолокна в Китае заинтересовались красноярским палладием
Фото пресс-службы ПАО «ГМК «Норильский никель»

Новую технологию фильерных питателей, которые изготовили с использованием сплава палладия представили в Шанхае представители «Норникеля» и «Красцветмета». Благодаря разработке производители стекловолокна сократят расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования.

Анатолий Якимов
Как новые пошлины Китая в отношении Канады повлияют на экспорт рыбы Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Торговые войны между североамериканскими странами и Китаем продолжаются. С 20 марта КНР вводит 25-процентные пошлины на рыбу и морепродукты, которые экспортирует из Канады. По информации Главного таможенного управления Китая в 2024 году Канада поставила в Поднебесную 110 тысяч тонн рыбы, это на 5% меньше, чем в предыдущем году. Общая стоимость экспорта канадской рыбы в Китай составила 1,3 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Два крана по 500 миллионов рублей из Китая планируют установить в Махачкале
Фото с официального сайта Wei Hua Group

Депутат Государственной думы РФ Хизри Абакаров и директор порта Махачкалы Джамал Алиев совершили деловую поездку в Китай. Цель – изучить возможность поставки кранов для нужд морского порта Махачкалы.