Елена Венгерская

Рекорд Хэфэя: 500 поездов Китай – Европа

12 ноября поезд China-Europe Express с бытовой техникой и противоэпидемическими материалами общим весом более 280 тонн отправился с базы материально-технического снабжения северного вокзала Хэфэя (провинции Аньхой) в Дуйсбург. Границу состав преодолеет через Алашанькоу. Поезд в Дуйсбург стал 500-м составом проекта Китай – Европа, отправленным Хэфэем в этом году. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 48,5%. Это самый большой показатель за шесть с лишним лет с начала работы канала в провинции. Всего в этом году было отправлено более 41 тыс. контейнеров с грузами на сумму около $1,5 млрд.
Всего за это время из Хэфэя было отправлено 1300 составов. А стоимость импортной и экспортной продукции, перевезенной этими поездами, превысила 39,6 млрд юаней ($5,99 млрд).
Как сообщили в China Railway Shanghai Bureau Group, товары, отправленные в Дуйсбург, были произведены на предприятиях провинции Аньхой. В этом году из Хэфэя было отправлено 130 специальных поездов с продукцией известных китайских брендов: Corning, Jianghuai, Chery, Midea и Meiling. Продукция, отправленная на экспорт, включала холодильное оборудование, ЖК-дисплеи, автомобили, фотоэлектрические инверторы и т.п. Узнаваемость брендов провинции продолжает расти.
С начала этого года Хэфэй добавил на карту поездов Китай – Европа 11 новых маршрутов (рост 55%). 9 из этих маршрутов — из Китая, в том числе в Екатеринбург и Ворсино. Два маршрута — в Хэфэй, в том числе маршрут из Ташкента. Число маршрутов поездов Хэфэй – Европа достигло 34. Среди городов, с которыми железнодорожные контейнерные перевозки связали столицу провинции Аньхой, — Хельсинки, Дюссельдорф, Нойс и другие хабы на Новом Шелковом пути.
Государственный комитет по развитию и реформам КНР внес Хэфэй в число 12 главных внутренних источников грузовых перевозок для поездов Китай – Европа и 17 ведущих логистических центров страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.