Павел Мартынов
Экспорт

Россельхознадзор обсудил с Главным таможенным управлением Китая новые требования к поставляемой в Китай пищевой продукции

23 ноября в формате видеоконференции состоялись переговоры Россельхознадзора с Главным таможенным управлением Китая (ГТУ КНР) при участии представителей Министерства коммерции КНР и Посольства России в Пекине.
Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, главной темой диалога стали вступающий в силу с 1 января 2022 года Приказ ГТУ КНР № 248, регламентирующий процедуру регистрации иностранных предприятий, в том числе российских, поставляющих пищевую продукцию в Китай.
Под действиеновых требований о регистрации попадают предприятия, производящие говядину, мясо птицы, рыбу, сухое молоко, молочные продукты и мороженное, мед, масла пищевые и т.д.
Стороны обсудили технические вопросы, связанные с процессом включения российских предприятий-поставщиков в соответствующий китайский реестр и требованиями КНР к безопасности пищевой продукции.
ГТУ КНР сообщило, что в официальном порядке отправит разъяснения по всем возникшим у российской стороны вопросам и подтвердило намерение продолжать поддерживать тесные рабочие контакты с Россельхознадзором.
Российские производители могут пройти регистрацию через Россельхознадзор.
Компаниям-изготовителям не вошедшей в выше обозначенный список продукции необходимо самостоятельно подать заявление на регистрацию через единое окно международной торговли www.singlewindow.cn, получив доступ к специальному приложению для управления регистрацией иностранных предприятий по производству импортируемых пищевых продуктов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Портальные сканеры в МАПП «Пограничный» ускорили оформление грузов из Китая
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Портальные инспекционно-досмотровые комплексы, запущенные в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе, помогли сократить время таможенного оформления грузов. За первую неделю работы оборудования сотрудники Уссурийской таможни оформили свыше 1 300 грузовых автомобилей.

Анатолий Якимов
Импорт
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».