Елена Венгерская
Экспорт

Российские экспортеры рыбы ищут альтернативу Китаю

Российские экспортеры рыбы и морепродуктов ищут способы компенсировать потери из-за закрытия порта Далянь, который являлся последним портом в Китае, принимавшим российскую рыбу. Об этом сообщает Fisheries & Seafood Expo.
Запрет — неофициальный, он действует по инициативе местных властей. В настоящее время стороны ведут переговоры о возобновлении поставок, но пока они не принесли результатов.
Российские производители рыбы планируют хотя бы часть улова реализовать на внутреннем рынке, но на это мало надежды, так как рынок перенасыщен отечественной рыбной продукцией. Аналитики прогнозируют, что предложение на внутреннем рынке может увеличиться до 50%, но это не позволит производителям полностью компенсировать свои потери.
Одновременно производители продолжают искать альтернативные рынки сбыта за границей, чтобы заменить китайский рынок. Помимо Южной Кореи особые надежды возлагаются на некоторые рынки Западной Европы, особенно на те регионы, где в последние годы значительно вырос спрос на российскую белую рыбу.
При этом цена на некоторые виды рыбы, такие как треска, упала с $1,6 тыс. за тонну в 2019 году до $1 тыс. – 1,2 тыс. за тонну. Но большинство российских рыбаков не планируют сокращать уловы в первой половине 2021 года. Сокращение уловов неприемлемо для производителей и может привести к отмене их квот в соответствии с действующим законодательством России в области рыболовства.
Большинство аналитиков надеются, что Китай и Россия смогут прийти к соглашению о возобновлении поставок, так как иначе российским рыбакам будет сложно найти альтернативный рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.