Елена Венгерская
Импорт

Российско-китайский сельскохозяйственный форум торговли и инвестиций пройдет летом во Владивостоке

В июле 2020 года во Владивостоке пройдет масштабный Российско-китайский сельскохозяйственный форум торговли и инвестиций. Инициатором его проведения выступила китайская корпорация Чжунчжань. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) поддержало инициативу китайского бизнеса выступить соорганизатором мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Для обсуждения деталей проведения форума руководство корпорации Чжунчжань встретилось с представителями АНО АПИ. «Агентство готово подключиться к формированию программы выставки, приглашать дальневосточные компании и представителей бизнеса из других российских регионов», — отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.
Корпорация Чжунчжань вместе с компанией «Дальэкспоцентр» уже были сооргонизаторами крупного мероприятия — Российско-китайской выставки сельскохозяйственной продукции 2019 года. В этой выставке приняли крупные китайские корпорации с государственными лицензиями на право импортно-экспортных сделок. Производители из КНР представили свою экспортную сельскохозяйственную продукцию: сухофрукты, мед, продукцию быстрой заморозки, приправы, специи, органический рис и т.п. Леонид Петухов отметил, что китайским компаниям нужны российские дистрибьюторы, которые бы продвигали их продукцию на нашем рынке. На форуме будут представлены и те компании из Китая, которые заинтересованы и в закупках российской сельскохозяйственной продукции, в сотрудничестве с российскими предприятиями в области технологий, в создании совместных предприятий и в инвестировании в российские проекты. Программа форума обещает быть масштабной и насыщенной. Как отметил руководитель обособленного подразделения АНО АПИ во Владивостоке Станислав Варнаков, «организация подобных мероприятий позволяет дальневосточным производителям сельскохозяйственной продукции как можно быстрее выйти на рынок Китая, найти партнера или привлечь инвестиции в проекты на Дальнем Востоке».
Китайская корпорация Чжунчжань, учрежденная в 1985 году, входит в структуру Китайского Совета по содействию международной торговле (CCPIT) и является председателем правления Китайской ассоциации выставочных центров (CAEC), членом Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Международной ассоциации организаторов выставок (IAEM). Корпорация имеет 28 дочерних компаний и филиалов. Деятельность компании заслужила высокую оценку в международной выставочной индустрии. Корпорация управляет выставочными центрами, организует выставки, сопровождает выставочные проекты, занимается логистикой выставочной деятельности.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.