Елена Венгерская
Импорт

Россию и Китай соединил «Евразийский экономический и торговый коридор»

О создании технологической платформы по поиску партнеров и продвижению товаров и услуг на международном рынке ИА Sputnik сообщил директор Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири, председатель Челябинского отделения «Общества российско-китайской дружбы» Юрий Бабонов. Платформа называется «Евразийский экономический и торговый коридор».
Договоренность о ее создании была достигнута на выставке CIFTIS в Пекине 6-7 сентября. C китайской стороны соглашение подписала «Китайская ассоциация исследований городского развития», с российской — представители деловых кругов, в том числе Юрий Бабонов.
Задачами новой платформы является продвижение российских товаров, а также помощь китайским компаниям в поиске российских партнеров.
Челябинск стал одним из первых городов, присоединившихся к «Евразийскому экономическому и торговому коридору». Соответствующие договоренности были достигнуты 10 сентября на площадке коммуникационного хаба «ПРОпуск» во время визита в столицу Южного Урала председателя «Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития» Бориса Титова.
Основой новой площадки станет офлайн-выставка промышленных инноваций Челябинской области и ее онлайн-версия madeinrussia.pro.
Бабонов рассказал, что, помимо развития российско-китайской торговли, онлайн-выставка также будет способствовать трансферу технологий и привлечению инвестиций в научно-технические и инновационные проекты в Уральском регионе.
«Уникальность расположения Урала определяет наши возможности в сфере логистики и создания транзитной инфраструктуры в страны Юго-Восточной Азии с высокой проектной емкостью на каждом «золотом километре» этих нитей Великого Шелкового Пути. Мы видим перспективы сотрудничества наших стран не только в экономике на новом уровне, но и в гуманитарной сфере, науке, творчестве и инновациях», — отметил Юрий Бабонов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.