Дмитрий Горбачев
Финансы

Рост потребительского рынка Китая способен дать толчок развитию мировой экономики.

С 7 по 10 мая в КНР в городе Хайкоу – административном центре островной провинции Хайнань (Южный Китай) прошло 1-е Китайское международное ЭКСПО потребительских товаров. Эта выставка стала первой в КНР полностью посвященной потребительской продукции. На полях ЭКСПО был организован форум экспертов, на котором было отмечено, что потребительский рынок страны стремительно восстанавливается после прошлогоднего падения, вызванного пандемией COVID-19. Так, выступая на форуме, директор базирующегося в Хайнане Китайского института реформ и развития Чи Фулин сказал, что по имеющимся прогнозам, Китай в период 14-ой пятилетки (2021-2025 гг.) станет крупнейшим рынком потребления товаров, а к 2035 году и крупнейшим мировым рынком услуг. Он так же отметил, что в ближайшие 5-10 лет вклад КНР в глобальный экономический рост будет равен 25-30%.
По оценке Чи Фулина тенденция модернизации потребления в КНР осталась неизменной, несмотря на негативный эффект пандемии COVID-19.Директор так же заявил, что к концу нынешнего года потребительский сектор Китая восстановится до уровня 2020 года. При этом, по данным официальной китайской статистики, в первом квартале 2021 года розничные продажи потребительских товаров выросли в Китае на 33,9% в годовом исчислении и достигли отметки в 10,5 трлн. юаней ($ 1,6 трл.).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Таможня
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.