Елена Венгерская

Рынок грузовых перевозок Китая в 1 квартале сократился на 18%

Объем китайского рынка грузоперевозок в первом квартале 2020 года составил 7,8 млрд тонн, сократившись на 18,4% по отношению к 1 кварталу 2019 года. Об этом сообщает Национальное бюро статистики КНР.
Грузооборот на всех видах транспорта упал на 13,6% — до 3,85 трлн тонно-км.
Грузооборот китайских портов упал на 4,6% — до 3 млрд тонн. При этом объемы перевалки экспортно-импортных грузов выросли на 0,3% — до 1 млрд тонн. Объемы перевалки импорта и экспорта снизились только в марте — на 0,6%. Грузооборот морских портов упал до 2 млрд тонн, что на 2,6% меньше, чем в прошлом году.
Бенефициарием в данной ситуации стал железнодорожный транспорт. Многие грузовладельцы переориентировались на него в условиях дороговизны авиаперевозок и трудностей с автоперевозками и морскими линиями. Погрузка на ж/д выросла до 1,03 млрд тонн, что на 1,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Однако совокупный грузооборот ж/д транспорта все же сократился за 1 квартал на 1,9% — до 690 млрд тонно-км. Погрузка росла, в основном, в феврале (+6% в годовом выражении), после чего замедлилась в марте (+1,3% в годовом выражении). А совокупный грузооборот сократился за март сразу на 5,2%.
Значительно просели за 1 квартал авиаперевозки. Объемы этого рынка упали сразу на 17,4% — до 1,39 млн тонн. Наибольшим было падение в марте — на 23,3%. Грузооборот на авиаперевозках составил 488 млрд тонно-км, что на 16,7% ниже, чем в 1 квартале 2019 года.
Объемы перевозок по внутренним водным путям составили в первом квартале 1,5 млрд тонн, что на 17,4% меньше, чем годом ранее. Грузооборот сократился на 12,7% — до 2,23 трлн тонно-км.
Автотранспорт перевез за квартал 5,3 млрд тонн, что на 22,2% меньше, чем в 1 квартале 2019 года. Грузооборот упал на 22,3% — до 923 млрд тонно-км.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.