Елена Венгерская

РЖД и ГТЛК проложат Шелковый путь через Южный Урал

На прошедшем в Москве форуме «Транспорт России-2019» было подписано еще одно важное для логистики бизнеса с Китаем соглашение: РЖД и ГТЛК договорились вместе развивать транзитный и экспортный потенциал ТЛК «Южноуральский» на станции Формачево в Челябинской области (ЮУЖД). Подписи под документом поставили главы компаний Олег Белозеров (РЖД) и Сергей Храмагин (ГТЛК).
ТЛК «Южноуральский», крупнейший в РФ сухой порт по обработке контейнерных грузов, будет нацелен, прежде всего, на экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай. Недаром в сми его нередко называют агрохабом. Всего 70 км отделяют ТЛК от границы с Казахстаном. Рядом находится таможенный пост. В будущем таможенную зону разместят непосредственно на терминале. Для доставки грузов на ТЛК также планируется расширить участок трассы от Челябинска до Троицка.
Следствием соглашения с РЖД, видимо, должны стать регулярные контейнерные агропоезда в Китай через территорию Казахстана. С казахстанской стороной такой проект предварительно согласован. Кроме того, ТЛК подписал договоренности с крупными закупщиками продукции АПК из Китая.
Возможности ТЛК «Южноуральский» можно будет задействовать и для агроэкспорта в Казахстан и Узбекистан. Как раз накануне РЖД сообщили сми, что совместно с железнодорожными монополиями этих стран и РЭЦ прорабатывают такой проект. Речь, в частности, идет о запуске рефрижераторных агроэкспрессов.
ТЛК «Южноуральский» изначально строился с учетом движения грузов в Китай. Эксперты считают, что одни только предприятия Южного Урала способны поддерживать большой объем таких перевозок. К перспективным типам товаров для экспорта они относят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, пиломатериалы и т.п. В руководстве области полагают, что ТЛК может стать воротами нового логистического коридора как в Китай, так и из Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.