Елена Венгерская

«РЖД-Логистика», ОТЛК ЕРА, COSCO Group и SNCF Forwardis доставят противоэпидемические материалы из Китая в Париж

4 июня из Наньчана (провинция Цзянси, Восточный Китай) отправился в Париж контейнерный поезд с противоэпидемическими материалами и медицинским оборудованием. Сервис организован «РЖД Логистикой», ОТЛК ЕРА, COSCO Group и SNCF Forwardis (дочерней структурой SNCF, французской ж/д монополии). При этом FELB (дочерняя компания РЖДЛ) выполняла функции координатора переговоров партнеров в Китае и в Европе. Ожидается, что поезд приедет в Париж через 20 дней.
В составе поезда 41 40-фут контейнер с 40 млн медицинских масок, перчатками, дозаторами для санитайзеров и другими защитными средствами. Груз предназначен для больниц и местных органов власти и будет распространен в регионах Иль-де-Франс и Овернь – Рона – Альпы.
Запуск сервиса был продиктован необходимостью обеспечить гарантированную транспортировку противоэпидемических грузов в кратчайшие сроки. Новый маршрут Наньчан-Париж проходит через территории Казахстана, России, Белоруссии, Польши и Германии. Границу поезд преодолеет через Алашанькоу.
«РЖД Логистика» имеет уникальный опыт организации в сжатые сроки международных перевозок медицинских товаров для борьбы с COVID-19: в мае мы по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках проводимой работы по закупкам в КНР наиболее востребованной номенклатуры средств индивидуальной защиты доставляли данный груз из Китая в различные города России. Благодаря нашим сервисам медучреждения Екатеринбурга, Москвы и Новосибирска получили более 200 млн масок, а также защитные костюмы, дозаторы для антисептиков и другое оборудование. Сейчас мы готовы масштабировать полученные навыки и гарантировать отправку медицинских товаров в Европу на условиях оптимального соотношения скорости доставки и стоимости перевозки», — прокомментировал отправку поезда генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.
Запуск сервиса был осуществлен в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве, подписанным ОТЛК ЕРА и SNCF Forwardis несколько лет назад. Участвующие стороны указали в декларации свое намерение более тесно сотрудничать в области мультимодальных контейнерных перевозок между Китаем и Европой и в дальнейшем наращивать мощности по перевозке грузов железнодорожным транспортом.
«Этот новый маршрут и сотрудничество между всеми участвующими сторонами позволяют предлагать действительно ориентированные на клиента услуги с более короткими сроками доставки. Эта надежная услуга включает в себя своевременное предоставление подвижного состава и перевалку контейнеров с платформ одного калибра на другой. Все, что нужно сделать клиенту, это объявить его заказ на отправку поезда из пункта А в пункт Б », — рассказал Алексей Гром, генеральный директор ОТЛК ЕРА.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.