Елена Венгерская

РЖД: поставки рыбы в Китай через Махалино и 20%-я скидка на экспорт в Китай в рефконтейнерах

Так как автомобильные перевозки на Дальнем Востоке переживают сложные времена, РЖД запустили новый ж/д коридор для доставки скоропортящейся продукции в Китай.
Поставки морепродуктов и рыбы РЖД осуществляют через переход Махалино – Хуньчунь. Главным преимуществом перехода является то, что он расположен всего в 70 км от порта Зарубино и является частью МТК «Приморье-2». Специализированные мощности для перевалки и хранения рыбы в Зарубино позволили наладить ее доставку из порта через Хуньчунь. Да и в сам Хуньчунь, так как в этом городе расположены многочисленные рыбоперерабатывающие производства. Такие перевозки рыбы через Махалино – Хуньчунь РЖД планируют осуществлять на постоянной основе.
Не менее важными направлениями перевозок для РЖД по-прежнему остаются Маньчжурия – Забайкальск и казахстанские переходы. И для этих переходов на период с 20 июня по 31 декабря 2020 года РЖД предоставит скидку на перевозки в рефконтейнерах, без закрепления объемов перевозок гарантийными обязательствами.
Понижающий коэффициент 0,796 (скидка 20,4%) будет распространяться на грузы второго и третьего тарифных классов. Напомним, что в рефконтейнерах перевозят не только «скоропорт», но и многие непродовольственные товары, чувствительные к температурному режиму. Например, электронику. Ко второму тарифному классу относятся такие грузы, как рыба, мясо, овощи, другие продовольственные и промышленные товары, к грузам третьего класса — химикаты, сборные грузы, машины и оборудование и другие.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Транзит из Китая через Казахстан: с 31 июля вступают в силу новые правила пломбирования
Интернет-ресурс Министерства транспорта РФ

Транзит грузов из Китая в Россию и Беларусь через Казахстан переходит на обязательные электронные навигационные пломбы. Новые правила в рамках второго этапа внедрения ЭНП в ЕАЭС затронут весь автомобильный транзит, а также железнодорожные перевозки электроники и товаров лёгкой промышленности. Установка пломб будет производиться на казахстанско-китайских пунктах пропуска. Перевозчики оценивают дополнительные затраты в 20 тыс. рублей на одну отправку, отмечая, что выгода от нововведения — исключительно для таможенных органов. Третий этап расширения системы запланирован на 27 февраля 2027 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг ужесточает контроль за импортом: новые правила сертификации заработают с 2027 года
Фото: платформа Magnific

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект приказа, который кардинально меняет подход к оформлению сертификатов и деклараций соответствия. Документ в первую очередь коснётся иностранных производителей, среди которых и китайские поставщики, занимающие лидирующие позиции на российском рынке. Новые требования вступят в силу с 1 марта 2027 года и будут действовать до 1 марта 2033 года.

Редакция
Таможня
Россельхознадзор проконтролировал на границе с Китаем более 59 тысяч тонн продукции в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

За первое полугодие 2026 года через МАПП «Забайкальск» прошло 2474 партии товаров. В Россию ввозили лекарства, кормовые добавки и рыбу, а в Китай отправили 25 тыс. тонн мяса и 23 тыс. тонн жмыха. Из 362 отобранных проб кормов 7 не прошли проверку. Вся продукция соответствовала требованиям КНР.

Редакция
Россия и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество: итоги встречи РЖД и китайских коллег
Фото: сайт РЖД

Россия и Китай укрепляют железнодорожное партнёрство. За первое полугодие 2026 года через ключевые погранпереходы перевезено 8 млн тонн грузов. На встрече РЖД и Китайских железных дорог стороны обсудили расширение номенклатуры, развитие зернового и контейнерного трафика, а также переход на безбумажные технологии, который станет следующим этапом цифровизации международной логистики.

Редакция
Ключевой партнёр из Китая оценил производство «Свезы» в России
Фото пресс-службы «Свеза»

Ключевой дистрибьютор лесопромышленной группы «Свеза» на рынке Китая — компания Dongguan Zhimu Wood Technology — впервые посетил производственную площадку холдинга в Костроме. Делегация ознакомилась с полным циклом выпуска березовой фанеры, оценила сырьевую базу и логистику. По итогам визита стороны договорились совместно разработать стратегию развития продаж на китайском рынке и обсудили возможность запуска мебельного производства в России.

Редакция
В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования»
Фото: Посольство КНР В РФ

В России и Китае начал работу официальный сайт «Годов сотрудничества в области образования». Двуязычный портал станет главной площадкой для освещения событий перекрёстных Годов, объявленных на 2026–2027 годы. В разделах «Важные новости», «Сотрудничество в подготовке кадров», «Совместные инновации» и «Молодёжные обмены» будут публиковаться актуальные данные о совместных образовательных и научных проектах двух стран.

Редакция
Российская говядина пошла в Китай через новый погранпереход Хуньчунь
Фото: сайт Magnific

Китай начал импортировать российскую говядину через новый погранпереход Хуньчунь в провинции Цзилинь. Первая партия — 21 тонна — уже прошла таможенное оформление. Открытие специализированной площадки для контроля мяса позволит нарастить регулярные поставки в северо-восточные провинции КНР.

Редакция
Владивостокский ЦЭД переходит в состав Дальневосточной электронной таможни
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Владивостокский центр электронного декларирования с 15 июля переходит в подчинение Дальневосточной электронной таможни. Изменения, утверждённые ФТС, направлены на оптимизацию структуры таможенных органов региона. Для участников ВЭД, особенно импортёров из Китая, это означает унификацию практик, сокращение сроков оформления и рост доли автоматического выпуска деклараций — уже сегодня она превышает 30% в обоих ЦЭД.

Редакция
Россия и Китай полностью уходят от доллара: 25 лет спустя
ИИ Шедеврум

Расчёты между двумя странами практически полностью переведены в рубли и юани, доля доллара и евро снизилась до статистической погрешности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье, приуроченной к 25-летию Договора о добрососедстве.

Редакция
Из китайского Иу в Россию запущен новый логистический коридор для онлайн-торговли
Фото: ИИ Magnific

Из китайского города Иу в Россию запущен новый логистический коридор для трансграничной электронной коммерции. Первый грузовик с более чем 80 тысячами посылок отправился в Казань по системе TIR и доберётся до места назначения за 12 дней. Новая модель «TIR плюс трансграничная электронная коммерция» позволит сократить сроки доставки на 20% и упростить таможенные процедуры.