РЖД обратились в МИД РФ для решения проблемы задержки вагонов с углем на границе с Китаем. Сейчас каждый такой вагон простаивает на границе около недели – двух. Об этом сообщает finanz.ru.
Простой вагонов с углем связан с тем, что Китай квотировал долю каждой страны в структуре импорта угля. На долю РФ приходится 12,5%. Этим обусловлена сложная процедура оценки качества угля, практикуемая китайской таможней. Вагоны задерживаются на границе из-за дополнительных таможенных операций.
РЖД обсуждают проблему со всеми заинтересованными ведомствами. О том, что монополия попыталась привлечь к ее решению Министерство иностранных дел, рассказал журналистам заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило.
«Мы подключили уже все министерства и ведомства, которые могли бы оказать поддержку в вопросе о приеме китайской стороной угольной продукции. Мы руки не опускаем — на уровне межправкомиссии, на уровне министерства энергетики, министерства транспорта, МИД. Мы продолжаем обсуждать этот вопрос с коллегами. Погранпереходы готовы передавать гораздо больше угля, это абсолютно точно», — отметил Шило.













