Елена Венгерская

РЖД снижают ставки на транзит порожних контейнеров в Китай

На заседании правления ОАО «РЖД» принято решение о снижении на 40% ставок на транзитные перевозки порожних контейнеров из Европы в Китай. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Новые специальные тарифы будут действовать с 1 апреля по 31 августа.
При транзите через белорусско-польские переходы установлены следующие тарифы: по маршруту Красное – Канисай ― 288 швейцарских франков; по маршруту Красное – Карталы ― 357.
При перевозке контейнеров через польско-российские переходы и российские порты на Балтике установлены следующие тарифы: на маршруте Железнодорожный/Мамоново/российские припортовые станции Балтийского моря – Чернышевское – Красное – Канисай ― 288 швейцарских франков; на маршруте Железнодорожный/Мамоново/российские припортовые станции Балтийского моря – Чернышевское – Красное – Карталы ― 357.
Ставки применяются при перевозке универсальных контейнеров длиной 40 и 45 футов на специализированных платформах в составе контейнерных поездов длиной не менее чем из 57, но не более чем из 82 условных вагонов.
Мера предпринята для балансировки контейнеропотоков в евразийском коридоре. По данным монополии, если в марте 2020 года перевозки груженых контейнеров в сообщении Китая с Европой выросли на 33,4%, до 28,5 тыс. ДФЭ, то отправка порожних, следующих в основном из Европы в Китай, снизилась почти на 70%, до 1 тыс. ДФЭ.
Срок действия спецтарифов может быть продлен до конца 2020 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.

Анатолий Якимов
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).