Елена Венгерская

РЖД создали конкурента «Трансконтейнеру»

Как мы уже писали, РЖД планировали создать нового оператора на рынке контейнерных перевозок. Накануне инсайдерская информация подтвердилась: нового игрока на контейнерном рынке зарегистрировала АО «РЖД Логистика». Об этом пишет «Гудок», основываясь на выписке из ЕГРЮЛ от 3 ноября.
Возглавил «РЖД Бизнес Актив», как и было предсказано, экс-руководитель «Трансконтейнера» Вячеслав Сараев. Очевидно, что за Сараевым стоит Роман Абрамович, которого год назад обошел на торгах «Трансконтейнера» Сергей Шишкарев с его «Делом». Вячеслав Сараев возглавлял «Трансконтейнер» полтора года, а до этого работал в ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт», купленном Романом Абрамовичем.
Цель создания «РЖД Бизнес Актив» — через пять лет выйти в национальные лидеры рынка контейнерных перевозок.
За 2019 год по ж/д перевезли 5,196 млн TEU контейнерных грузов. Львиную долю, почти 40%, перевез «Трансконтейнер» (2,05 млн TEU). Еще 625 тыс. TEU перевезла FESCO и 163,3 тыс. TEU — «РЖД Логистика».
РЖД планируют развивать новый проект в паритетном партнерстве с частным инвестором. При этом уставной капитал «РЖД Бизнес Актив» составляет чуть более 2 млрд рублей. Однако, по прогнозам, к 2025 году стоимость нового оператора должна вырасти до 100 млрд рублей.
Сейчас у «Трансконтейнера» — 85,7 тыс. контейнеров и 31,7 тыс. платформ, у FESCO — 40 тыс. контейнеров и около 6 тыс. платформ. Парк нового оператора в 2025 году должен составить 32 тыс. платформ и 95 тыс. контейнеров, а объем перевозок — 2 млн TEU.
С приходом на рынок «РЖД Бизнес Актив» конкуренция возрастает. А, как известно, бизнес жив, пока есть конкуренция. По прогнозам «Гудка», нас могут ждать очень интересные сценарии развития событий.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши