Лена Новоселова

С 25 декабря в России началась добровольная маркировка ветпрепаратов, кормов для животных и растительных масел

Эксперименты по маркировке ветпрепаратов, кормов для животных и масел пройдут с 25 декабря 2023 года до 31 августа 2024 года, следует из постановления Правительства РФ,
В добровольном этапе маркировки новых групп товаров могут участвовать производители, импортеры и торговые организации. Оборудование и коды маркировки в период тестирования бесплатны.
Растительное масло — эксперимент распространяется на нерафинированные и рафинированные виды соевого, арахисового, оливкового, пальмового, подсолнечного, кокосового, рапсового и других видов масел, а также на маргарин и какао-масла — коды ТН ВЭД 1507-1517 и 1804 00 000 0. Эксперимент по маркировке растительных масел поможет избежать продажи просроченной продукции, считает оператор маркировки ЦРПТ.
«Внедрение обязательной маркировки продукции, безусловно, потребует время для тестирования и интеграции в производственный процесс, поэтому переходный период позволит быстрее и безболезненней запустить систему в будущем», — сообщил ТАСС Кирилл Мельников, директор по маркетингу ГК «Благо». Компания производит более 400 тыс. тонн растительных масел в год.
Корма для животных — включают в себя продукты для собак, кошек, птиц, рыб, грызунов и других животных. Проблема рынка кормов для животных — нелегальный оборот. Доля контрафактных кормов для животных составляет 16%, приводит статистику ЦРПТ.
«Мы однозначно примем участие в эксперименте, так как нам особенно важно протестировать возможности осуществления маркировки на зарубежных производствах, учесть все тонкости работы с системой „Честный знак“ за пределами страны», — рассказал ТАСС представитель компании «ТК Адресник», которая является дистрибьютором натуральных деликатесов и кормов для собак и кошек зарубежного производства под брендом «Деревенские лакомства».
Ветпрепараты — иммунологические средства, вакцины для животных и лекарства, состоящие из смеси двух и более компонентов. Россельхознадзор регулярно блокирует сайты, где торгуют нелегальными лекарствами для животных.
Компания «Ставропольская биофабрика», планирует принять участие в эксперименте по маркировке ветеринарных препаратов, чтобы протестировать нанесение кодов непосредственно на продукцию, цитирует ТАСС слова Петра Шелудько, начальника цеха производства ветбиопрепаратов.
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.