Елена Венгерская
Импорт

С начала года провинция Хэйлунцзян наторговала c РФ на $4,733 млрд

Внешнеторговый оборот провинции Хэйлунцзян и России в первом квартале составил 31,65 млрд. юаней ($4,733 млрд), увеличившись на 3% в годовом выражении. Об этом сообщила 20 апреля Харбинская таможня.
Торговля с Россией составила 70% от внешнеторгового оборота провинции. При этом экспорт Хэйлунцзяна в РФ упал на 6,7% и составил 1,65 млрд юаней. А вот российский экспорт, наоборот, вырос до 30 млрд юаней, увеличившись на 3,6% в годовом выражении.
Торговля провинции с Россией увеличилась вопреки эпидемии коронавируса в Китае. Этому способствовали наличие пограничных переходов, удобных транспортных развязок и сильная взаимозависимость друг от друга в промышленном производстве.
Согласно таможенной статистике Харбина, в первом квартале 2020 года объем импорта и экспорта провинции Хэйлунцзян составил 45,22 млрд. юаней, сохранившись на уровне прошлого года, что на 6,4 п.п. выше, чем темпы роста внешнеторгового оборота Китая в целом. На экспорт при этом пришлось 7,06 млрд юаней (спад на 10,4%), а на импорт — 38,16 млрд юаней (рост 2,2%).
Наименее пострадавшими статьями импорта оказались нефть, газ и другое сырье. В первом квартале 2020 года импорт сырой нефти по трубопроводу в провинции Хэйлунцзян составил 23,98 млрд юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%. На него пришлось 62,8% от всего импорта. Импорт природного газа по трубопроводу составил 1,26 млрд юаней и вместе с нефтью это 66,1% от всего импорта.
Наиболее сильно пострадал от коронавируса импорт и экспорт механического и электрического оборудования и другой трудоемкой продукции. Импорт такой продукции в Хэйлунцзян составил 2,95 млрд юаней, что на 14,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт такой продукции составил 980 млн юаней, что на 22,9% ниже уровня прошлого года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.