Елена Венгерская
СЭФ2018

Секретами успешной экспансии на рынок Японии поделится с участниками СЭФ Сергей Шапошников

Эксперт-практик, преподаватель Высшей школы бизнес МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Сергей Шапошников станет спикером СЭФ-2018 и участником панельной дискуссии «Что Азия нам готовит и к чему готовиться нам: надежный поставщик или богатый и разборчивый покупатель?» На конференции Сергей выступит сразу в двух секциях, импорта и экспорта, с темами: «Особенности поиска партнеров, установления деловых связей и ведения переговорного процесса в Японии» и «Потенциал рынка Японии для российских товаропроизводителей. Особенности менталитета «закрытой» нации и перспективные товарные ниши».
В модуле «Экспорт» Сергей расскажет об ошибках, которые совершают российские компании в переговорном процессе с японской стороной, секретах успешных отношений с японцами и способах вызвать интерес у японской стороны, особенностях японского бизнес-менталитета, которые нужно учитывать для успешной экспансии на рынок Японии; о том, как российская продукция может заинтересовать японских партнеров, и о дистрибуции и потребительском поведении в Японии.
В модуле «Импорт» Сергей Шапошников раскроет темы конкуренции японских компаний с корейскими и китайскими, ответит на вопрос, есть ли будущее у высокотехнологичной продукции из Японии и оценит условия работы в Японии для российских компаний.
Сергей Шапошников ― один из самых известных специалистов по вопросам сотрудничества с Японией, постоянно консультирующий российские и японские компании по различным аспектам ведения российско-японского бизнеса. В послужном списке Сергея ― организация и руководство представительством российской логистической компании в Японии; обширный опыт работы в ООН (Япония), в том числе проведение исследований в различных областях и подготовка аналитических отчетов для различных отделов ООН по тематике экономического развития и проблем мира и разработка и проведение серии учебных семинаров по проблематике международных инвестиций и мировой экономике для представителей органов власти в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Выступления Сергея Шапошникова будут кейсовыми, изобилующими примерами работы японских компаний. Побывав на мастер-классах известного япониста, участники конференции смогут самостоятельно построить деловую стратегию успешного сотрудничества с японскими партнерами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
С Днем Победы!
Фото с сайта magnifik.com

9 Мая – день, который навечно вписан в мировую историю как символ мужества, единства и несгибаемой воли. Для нас, людей, чья профессиональная деятельность связана с логистикой, мостами и маршрутами, этот праздник обретает особый смысл. Ведь победа над нацизмом стала возможна в том числе благодаря бесперебойной работе путей сообщения – поездов, кораблей, машин, шедших на фронт и в тыл под бомбежками и огнем.

В этот день мы вспоминаем подвиг миллионов – тех, кто сражался на передовой, и тех, кто вставал у станков, возводил заводы, прокладывал дороги жизни. Их сила духа напоминает нам: даже самые сложные маршруты, самые тяжелые грузы и внешние вызовы преодолимы, когда есть вера в правое дело и готовность работать на общий результат.

Для нас, в сфере Китай–Россия, этот праздник – еще одно свидетельство исторической важности путей сообщения между цивилизациями. Сегодня мы строим новые логистические цепочки, но помним, что их фундамент заложен поколением победителей. Пусть их пример вдохновляет нас на честную работу, взаимовыручку и надежность – как у тех, кто когда-то под огнем доставлял хлеб в блокадный Ленинград или боеприпасы на передовую.

Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла! Крепкого здоровья, мирного неба и уверенности в завтрашнем дне – вам и вашим семьям. А нам всем – помнить, гордиться и работать так, чтобы ни один груз, ни одна задача не омрачались горечью потерь.

С Днем Великой Победы!

Анатолий Якимов
Импорт
Заградительная пошлина на мебель из недружественных стран: что изменится для рынка РФ и Китая
Фото с сайта magnifik.com

В России обсуждают заградительную пошлину на мебель из недружественных стран. Эта мера может стать ответом на снижение выпуска в отечественной отрасли и поддержать российских производителей. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления полипропиленовых труб в Китае: кластеры, требования, импорт в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для покупки оборудования для производства полипропиленовых труб. Здесь сосредоточены как крупные производители экструзионных линий, так и поставщики вспомогательного оборудования, от вакуумных калибраторов до резальных и приемных устройств. Для российского покупателя это означает широкий выбор конфигураций, возможность заказать линию под нужный диаметр и производительность, а также получить более гибкую цену, чем у европейских поставщиков.

При этом важно понимать: речь идет не только о самой «линии» как одном станке, а о комплексе оборудования. В типичный состав входят загрузчик сырья, одношнековый или двухшнековый экструдер, формующая головка, вакуумный и охлаждающий калибраторы, тяговое устройство, резка, укладка и шкаф автоматического управления. Поэтому выбирать поставщика стоит не по каталожной цене, а по тому, насколько он умеет собрать рабочий комплекс под ваш продукт, сырье и планируемый объем выпуска.

Анатолий Якимов
Импорт
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой