Елена Венгерская
СЭФ2018

Секретами успешной экспансии на рынок Японии поделится с участниками СЭФ Сергей Шапошников

Эксперт-практик, преподаватель Высшей школы бизнес МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Сергей Шапошников станет спикером СЭФ-2018 и участником панельной дискуссии «Что Азия нам готовит и к чему готовиться нам: надежный поставщик или богатый и разборчивый покупатель?» На конференции Сергей выступит сразу в двух секциях, импорта и экспорта, с темами: «Особенности поиска партнеров, установления деловых связей и ведения переговорного процесса в Японии» и «Потенциал рынка Японии для российских товаропроизводителей. Особенности менталитета «закрытой» нации и перспективные товарные ниши».
В модуле «Экспорт» Сергей расскажет об ошибках, которые совершают российские компании в переговорном процессе с японской стороной, секретах успешных отношений с японцами и способах вызвать интерес у японской стороны, особенностях японского бизнес-менталитета, которые нужно учитывать для успешной экспансии на рынок Японии; о том, как российская продукция может заинтересовать японских партнеров, и о дистрибуции и потребительском поведении в Японии.
В модуле «Импорт» Сергей Шапошников раскроет темы конкуренции японских компаний с корейскими и китайскими, ответит на вопрос, есть ли будущее у высокотехнологичной продукции из Японии и оценит условия работы в Японии для российских компаний.
Сергей Шапошников ― один из самых известных специалистов по вопросам сотрудничества с Японией, постоянно консультирующий российские и японские компании по различным аспектам ведения российско-японского бизнеса. В послужном списке Сергея ― организация и руководство представительством российской логистической компании в Японии; обширный опыт работы в ООН (Япония), в том числе проведение исследований в различных областях и подготовка аналитических отчетов для различных отделов ООН по тематике экономического развития и проблем мира и разработка и проведение серии учебных семинаров по проблематике международных инвестиций и мировой экономике для представителей органов власти в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Выступления Сергея Шапошникова будут кейсовыми, изобилующими примерами работы японских компаний. Побывав на мастер-классах известного япониста, участники конференции смогут самостоятельно построить деловую стратегию успешного сотрудничества с японскими партнерами.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом товары для командных летних видов спорта в Китае: фабрики, рынки, доставка
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем спортивных товаров для футбола, баскетбола и волейбола, предлагая оптовые партии мячей, формы, сеток и уличных тренажеров по конкурентным ценам. Российские импортеры активно закупают здесь продукцию благодаря росту качества и логистической доступности.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского винограда в Россию вырос втрое в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай значительно нарастил поставки свежего винограда в Россию в 2025 году, достигнув исторического максимума. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия бьет рекорд: экспорт АПК в Китай превысил 1 млрд долларов за декабрь 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Эксперты подвели предварительные итоги декабря 2025 года. Россия впервые в истории поставила в Китай продукцию агропромышленного комплекса на сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Общий объем экспорта составил 1,3 миллиона тонн. Это также новый максимум по натуральным показателям, обогнавший предыдущий рекорд сентября 2023 года – 1,14 млн тонн. Об этом сообщил Телеграм-канал «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.

Анатолий Якимов
Импортозамещение побеждает параллельный импорт: объемы упали на 50% в 2025 году
Фото АО «ВЭД Агент»

Импортозамещение в России набирает обороты, вытесняя параллельный импорт, объемы которого сократились вдвое в 2025 году. По данным ФТС, за первые девять месяцев 2024 года этот показатель достигал 45 миллиардов долларов США, а в 2025 опустился до 33-35 миллиардов долларов США. Об этом рассказал «Известиям» председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин.

Анатолий Якимов
Честный ЗНАК, Ozon и Wildberries контроль маркировки маркетплейсы 2026: новые правила продажи
Фото Алины Лебедевой

Центр развития перспективных технологий, оператор системы «Честный ЗНАК», объединенная компания Wildberries и Russ и Ozon подписали соглашение о поэтапном внедрении профилактической модели контроля за оборотом маркируемых товаров. Это позволит блокировать карточки товаров на этапе их создания, еще до поступления на склады и начала продаж. Договоренности вступят в силу до утверждения федерального закона о платформенной экономике, ожидаемого в первом квартале 2026 года, и будут закреплены в подзаконных актах.

Анатолий Якимов
Правительство РФ одобрило процедуру изменений в реестре УЭО: сроки до 120 дней
Фото пресс-службы Правительства России

Правительство России 16 января 2026 года утвердило законопроект Министерства финансов, который устанавливает четкие сроки и порядок рассмотрения таможенными органами заявлений о внесении изменений в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО). Документ вносит поправки в статьи 385 и 389 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
ЗабЖД бьет рекорды на границе с Китаем: 20 поездов в сутки через Забайкальск
Фото Службы корпоративных коммуникаций Забайкальской железной дороги

Забайкальская железная дорога установила рекорд на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия, передав в Китай 20 грузовых поездов за сутки 15 декабря 2025 года. Это на 18% больше прежнего среднего показателя в 17 составов.