Елена Венгерская
Импорт

Сенсационные китайские открытия недели

Одной из приоритетных областей для китайской науки остается экология. На этой неделе китайские ученые обнародовали обнаруженную ими зависимость между загрязнениями воздуха и ранним слабоумием. В Пекинском университете проанализировали данные проверки когнитивных способностей 32 тыс. взрослых людей. Оказалось, что сильнее всего от вредных примесей в воздухе страдает белое вещество мозга, что приводит к прогрессирующему слабоумию.
Революционной названа другая разработка в области экологии: в Китае создан и уже запущен в производство новый вид пластика, разлагающегося в морской воде. Это позволит решить одну из самых острых экологических проблем — загрязнения мирового океана пластиковыми отходами.
Очередное открытие связано с таким любимым в Китае «эффектом лотоса»: в Поднебесной создан самоочищающийся материал, защищающий от электромагнитного излучения. Которое, кстати, еще в 1969 году было названо «самым опасным загрязнением окружающей среды».
Не менее актуальны и китайские открытия в области медицины. Так, специалисты из Гонконгского баптистского университета доказали, что родий способен блокировать рост раковых клеток. Протестированный препарат на основе родия не только остановил рост опухоли, но и оказал сильнейшее обезболивающее действие. Препарат показал себя эффективным даже при агрессивном раке молочной железы, от которого каждый год в мире умирают более 500 тысяч женщин.
Раскрыли в Китае и тайну аутизма: виновником названы множественные мутации гена PAK2.
Еще в одном университете Гонконга ― Китайском ― нанароботов научили «собираться в стаи», что, как считают ученые, поможет в решении сложнейших задач современной медицины.
Активность Китая в космических исследованиях на этой неделе подтвердил проект заселения Луны. Ученые предлагают создать на спутнике биосферу, заселив его растениями и насекомыми, которые будут жить в специальных оранжереях. За ними можно будет наблюдать с помощью камер. Одними из первых ученые предлагают доставить в лунные оранжереи личинок тутового шелкопряда и капусту.
Новый этап наступил и в развития VLC ― связи на основе видимого света: китайские ученые впервые в мире разработали чипсет для нее.
А еще в Китае научились производить бензин из воздуха и разработали высокоточное оптическое зеркало. Так страна, много лет импортировавшая технологии, становится законодателем мировой инновационной моды.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.