Елена Венгерская
Импорт

Сенсационные китайские открытия недели

Одной из приоритетных областей для китайской науки остается экология. На этой неделе китайские ученые обнародовали обнаруженную ими зависимость между загрязнениями воздуха и ранним слабоумием. В Пекинском университете проанализировали данные проверки когнитивных способностей 32 тыс. взрослых людей. Оказалось, что сильнее всего от вредных примесей в воздухе страдает белое вещество мозга, что приводит к прогрессирующему слабоумию.
Революционной названа другая разработка в области экологии: в Китае создан и уже запущен в производство новый вид пластика, разлагающегося в морской воде. Это позволит решить одну из самых острых экологических проблем — загрязнения мирового океана пластиковыми отходами.
Очередное открытие связано с таким любимым в Китае «эффектом лотоса»: в Поднебесной создан самоочищающийся материал, защищающий от электромагнитного излучения. Которое, кстати, еще в 1969 году было названо «самым опасным загрязнением окружающей среды».
Не менее актуальны и китайские открытия в области медицины. Так, специалисты из Гонконгского баптистского университета доказали, что родий способен блокировать рост раковых клеток. Протестированный препарат на основе родия не только остановил рост опухоли, но и оказал сильнейшее обезболивающее действие. Препарат показал себя эффективным даже при агрессивном раке молочной железы, от которого каждый год в мире умирают более 500 тысяч женщин.
Раскрыли в Китае и тайну аутизма: виновником названы множественные мутации гена PAK2.
Еще в одном университете Гонконга ― Китайском ― нанароботов научили «собираться в стаи», что, как считают ученые, поможет в решении сложнейших задач современной медицины.
Активность Китая в космических исследованиях на этой неделе подтвердил проект заселения Луны. Ученые предлагают создать на спутнике биосферу, заселив его растениями и насекомыми, которые будут жить в специальных оранжереях. За ними можно будет наблюдать с помощью камер. Одними из первых ученые предлагают доставить в лунные оранжереи личинок тутового шелкопряда и капусту.
Новый этап наступил и в развития VLC ― связи на основе видимого света: китайские ученые впервые в мире разработали чипсет для нее.
А еще в Китае научились производить бензин из воздуха и разработали высокоточное оптическое зеркало. Так страна, много лет импортировавшая технологии, становится законодателем мировой инновационной моды.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китайские грузы уходят с автотрасс на железную дорогу: что стоит за перетоком
Фото с сайта Magnific

Рынок логистики в Китайском направлении переживает структурные изменения. Топливный кризис и удорожание автоперевозок заставляют грузоотправителей пересматривать привычные маршруты. Всё больше поставок уходит с автотранспорта на железную дорогу — и этот процесс заметили уже большинство участников рынка.

Редакция
Маркетинг
Китайский эксперт расскажет о сотрудничестве в торговле и технологиях

16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли, состоится практическая конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения». Откроет мероприятие Шэн Гофэй — заместитель председателя Китайской части Российско-Китайской Палаты, заведующий отделом инвестиционного продвижения Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

Редакция
Финансы
Торговля с Китаем бьёт рекорды: рост на четверть
ИИ Шедеврум

Китай остаётся главным внешнеторговым партнёром России. За январь–июнь 2026 года объём двусторонней торговли достиг 134,2 млрд долларов — на 25,6% больше, чем год назад, сообщает Главное таможенное управление КНР. Экспорт из России в Китай вырос на 23,3%, импорт из КНР в РФ — на 28,4%.

Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.