Елена Венгерская
Импорт

Сенсационные китайские открытия недели

Одной из приоритетных областей для китайской науки остается экология. На этой неделе китайские ученые обнародовали обнаруженную ими зависимость между загрязнениями воздуха и ранним слабоумием. В Пекинском университете проанализировали данные проверки когнитивных способностей 32 тыс. взрослых людей. Оказалось, что сильнее всего от вредных примесей в воздухе страдает белое вещество мозга, что приводит к прогрессирующему слабоумию.
Революционной названа другая разработка в области экологии: в Китае создан и уже запущен в производство новый вид пластика, разлагающегося в морской воде. Это позволит решить одну из самых острых экологических проблем — загрязнения мирового океана пластиковыми отходами.
Очередное открытие связано с таким любимым в Китае «эффектом лотоса»: в Поднебесной создан самоочищающийся материал, защищающий от электромагнитного излучения. Которое, кстати, еще в 1969 году было названо «самым опасным загрязнением окружающей среды».
Не менее актуальны и китайские открытия в области медицины. Так, специалисты из Гонконгского баптистского университета доказали, что родий способен блокировать рост раковых клеток. Протестированный препарат на основе родия не только остановил рост опухоли, но и оказал сильнейшее обезболивающее действие. Препарат показал себя эффективным даже при агрессивном раке молочной железы, от которого каждый год в мире умирают более 500 тысяч женщин.
Раскрыли в Китае и тайну аутизма: виновником названы множественные мутации гена PAK2.
Еще в одном университете Гонконга ― Китайском ― нанароботов научили «собираться в стаи», что, как считают ученые, поможет в решении сложнейших задач современной медицины.
Активность Китая в космических исследованиях на этой неделе подтвердил проект заселения Луны. Ученые предлагают создать на спутнике биосферу, заселив его растениями и насекомыми, которые будут жить в специальных оранжереях. За ними можно будет наблюдать с помощью камер. Одними из первых ученые предлагают доставить в лунные оранжереи личинок тутового шелкопряда и капусту.
Новый этап наступил и в развития VLC ― связи на основе видимого света: китайские ученые впервые в мире разработали чипсет для нее.
А еще в Китае научились производить бензин из воздуха и разработали высокоточное оптическое зеркало. Так страна, много лет импортировавшая технологии, становится законодателем мировой инновационной моды.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае новогодний декор и гирлянды: кластеры и логистика
Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.

Анатолий Якимов
Маркировка медицинских изделий с 1 сентября 2026: полный перечень, требования для импортеров
Фото Анатолия Якимова

С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу расширенный перечень медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак». Под новые правила попадают десятки категорий – от одноразовых шприцев до компьютерных томографов и косметологических филлеров.

Анатолий Якимов
Грузовые поезда Китай–Европа преодолели отметку в 130 тысяч рейсов
Фото пресс-службы Читинской таможни

Общее количество рейсов грузовых поездов по маршрутам Китай–Европа достигло 130 тысяч Суммарная стоимость перевезенных товаров превысила 520 миллиарда долларов США. Официальные данные обнародованы Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт промышленных роботов из Китая вырос на 19% за полгода: что движет спросом
Скриншот из видео канала CGTN

За первые шесть месяцев 2026 года Китай отправил за рубеж промышленных роботов на сумму около 930 миллионов долларов США. В годовом выражении показатель прибавил примерно 19%. География поставок охватывает более 140 стран и регионов, включая Россию.

Анатолий Якимов
Китай и Россия построят пятый железнодорожный переход Хэйхэ–Благовещенск
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Китай и Россия планируют построить пятый железнодорожный переход через общую границу. Проект соединит город Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян с российским Благовещенском и позволит бесперебойно вести торговлю даже в суровые зимние месяцы.

Анатолий Якимов
ФТС обсуждает цифровизацию, СПОТ и оптимизацию ЦЭД на заседании Общественного совета
Фото пресс-службы ФТС России

На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Федеральной таможенной службе. Оно прошло в смешанном формате. Часть участников собрались в зале, другие подключались дистанционно из разных регионов страны. Мероприятие собрало представителей таможни и бизнеса для обсуждения текущих задач и планов развития службы.