Елена Венгерская

Сергей Инюшин: новая схема таможенного транзита будет способствовать экспорту продуктов питания в Китай

Как мы уже писали, «РЖД Логистика» с партнерами впервые доставила рефконтейнер с куриными лапами, произведенными на фабрике группы «Ресурс», по железной дороге в Чунцин.
Рефконтейнер из РФ прибыл в КНР по новому логистическому маршруту, который в течение года прорабатывался Торгпредством РФ в КНР, ― с прохождением ветеринарного контроля и таможенной очисткой не на границе, а внутри Китая, в Чунцине. Такой маршрут сокращает срок поставки товара с полутора-двух месяцев в случае транспортировки по морю до двух недель.
Комментируя это событие, торговый представитель РФ в КНР Сергей Инюшин рассказал, что российская аграрная продукция и продукты питания становятся все более популярными в Китае. Причем, не только в Хэйлунцзяне, Цзилини или Ляонине, но и в центральном Китае. По итогам первых четырех месяцев, аграрная продукция и продукты питания впервые заняли второе место в структуре российского экспорта в Китай.
Инюшин отметил, что созданная система таможенного транзита мясной продукции будет способствовать дальнейшему росту поставок российских продуктов питания в Китай.
Первые 24 тонны куриных лап, прибывших в Чунцин из Селятино, добрались до Китая в том же товарном состоянии, в каком были отправлены. На церемонии встречи контейнера и его таможенной очистки присутствовали представители Торгпредства РФ в Китае, а также сотрудники чунцинских таможенных органов, глава секретариата Ассоциации мясной отрасли Чунцина, глава секретариата Ассоциации сетевых холодильных складов Чунцина, а также представители группы агропредприятий «Ресурс» в Китае и импортера их продукции в КНР ― компании Hifrozen. На церемонии было отмечено, что российско-китайское сотрудничество в сфере поставок сельхозпродукции и продуктов питания — важная составляющая торгового взаимодействия между Россией и Китаем. Объем экспорта соответствующей продукции увеличился более чем на 35% и превысил $ 1 млрд.
Новая схема таможенного транзита не только сокращает сроки поставки, но и делает возможным экспорт продукции аккредитованных российских поставщиков мясной продукции через неаттестованные пока пограничные пункты Маньчжурия и Суйфэньхэ с таможенной очисткой в аккредитованных пунктах ветконтроля в Чунцине или Чэнду.
Чунцин ― крупнейший китайский мегаполис с населением более 30 млн человек. И у деловых кругов города есть интерес к продукции из России.
Если вы хотите получить надежную стратегию экспорта товаров или оценить действующую логистику — обращайтесь к нашим менеджерам. Мы всегда поможем.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для пищевой промышленности в Китае: кластеры Шаньдун, Гуандун, импорт в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим поставщиком оборудования для пищевой промышленности в Россию благодаря широкому ассортименту, конкурентным ценам и развитой инфраструктуре производства. Российские предприятия, занимающиеся хлебопечением, колбасным производством и молочной переработкой, все чаще обращаются к китайским кластерам, где сосредоточены тысячи фабрик.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай закрывает серый экспорт в 2026: новые правила для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Китай радикально меняет правила экспорта, закрывая серые схемы с 2025 года. Введение трехуровневой системы контроля – налогового, лицензионного и репутационного – делает традиционные обходные пути убыточными и рискованными.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские тюльпаны и розы к 8 Марта: импорт из КНР в Россию вырос в разы
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Китай укрепляет позиции лидера на российском рынке живых цветов, особенно перед 8 Марта. В феврале 2026 года импорт из КНР в Уральский и Сибирский регионы взлетел в разы: сибирские таможенники оформили 227 тонн, что на 360% больше по весу к прошлому году, а на Урал поступило 118 тонн. Тюльпаны, розы, гвоздики и хризантемы из Китая дополняют поставки из Голландии и Эквадора, обеспечивая свежие цветы по всей стране — от Сибири до Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Китай остается лидером по импорту российского мяса: экспорт превысил 680 миллионов долларов США
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов впервые достиг 2,2 миллиарда долларов США. Это на 21% больше, чем в предыдущем году. По оценкам экспертов, основными драйверами роста стали поставки в Китай, который сохранил лидерство среди импортеров.

Анатолий Якимов
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.