Елена Венгерская
Импорт

Шанхай — главный по выставкам

Выставочная деятельность в Китае развивается фантастическими темпами. Крупные, мирового уровня выставки проходят в десятках городов. Во многих мегаполисах (Ухань, Тяньцзинь, Наньтун и т.п.) строятся сейчас современные выставочные центры. Но среди десятков городов есть один, прочно закрепивший за собой статус выставочной столицы Китая. Это Шанхай.
По данным Ассоциации конгрессной и выставочной индустрии КНР, в 2018 году здесь были проведены 994 выставки — со скоростью 2,7 выставки в день. Прирост к 2017 году составил 18%. На 3 млн кв. метров увеличилась за два года площадь проводимых в Шанхае выставок. Ожидается, что за 2019 год она вырастет еще на 3 млн кв. метров.
А ведь каких-то 40 лет назад в Шанхае проводились только выставки достижений социалистической промышленности и сельского хозяйства, а единственным выставочным центром был Дом китайско-советской дружбы. Уже к началу 2000-х в мегаполисе были построены сразу несколько современнейших выставочных центров с площадями в сотни тысяч кв. метров. Если еще 10 лет назад в Шанхай на выставки приезжали из других стран, в основном, для закупок, то теперь они стали по-настоящему международными, с десятками иностранных экспонентов. Уровень выставок с годами становится все выше и выше. Из многопрофильных они превратились в узкоспециализированные. Сейчас иностранные посетители выставок Шанхая — в основном, профессионалы, приезжающие в Китай за технологиями и оборудованием.
Многие китайские выставки объединились с выставками Германии и США. Например, Шанхайская промышленная ярмарка долгое время проводилось совместно с крупнейшей промышленной выставкой мира — Ганноверской промышленной ярмаркой.
Закономерно, что именно Шанхай был выбран в 2018 году местом проведения единственной в мире специализированной национальной выставки импортных товаров — 1-й Международной ЭКСПО. 2-я ЭКСПО так же, как и первая, пройдет в ноябре. Несмотря на то, что ее от нас отделяют сотни других выставок, именно она уже занимает центральное рекламное место на сайте NECC (China Expo Complex). Шанхай обещает, что 2-я ЭКСПО будет еще круче первой.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».