Елена Венгерская
Импорт

Шесть клонированных щенков приняты на службу в китайскую полицию (видео)

Прошло три месяца с того момента, когда мир узнал о первом клонированном котенке по имени Чеснок. И вот клонирование в Китае, кажется, становится обыденностью: сразу шесть собак-клонов приняты на полицейскую службу. Об этом сообщает агентство Синьхуа.
Торжественная церемония в честь принятия на службу клонов состоялась на станции полицейских собак при Пекинском муниципальном бюро общественной безопасности. На собак надели униформу, цветные ошейники и бейджи.
Собаки пока еще щенки: им по 4 месяца, но, по словам офицера полиции Мао Цзиньлэя, юный возраст не мешает им демонстрировать выдающиеся способности. Они великолепно запоминают информацию, храбры и обучаемы — на уровне полугодовалых неклонированных щенков. Четверо щенков-клонов — из одного помета. Их ДНК на 99,9% идентична ДНК доноров.
Сотрудничество Пекинской муниципальной службы общественной полицейской базы безопасности с Sinogene, компанией, занимающейся клонированием домашних животных, будет продолжено. Так как клонирование, по мнению полицейских Пекина, позволяет воспроизводить собак с нужными генами и способностями. Ведь можно клонировать тех собак, которые уже великолепно проявили себя на службе.
Первый клон, пес Кунсунь, заступивший на службу в августе, также отлично справляется со своими обязанностями. Кунсюнь — клон собаки, описываемой как «Шерлок Холмс среди собак». Этот семилетний пес помог полиции раскрыть 12 убийств и неоднократно получал высшие награды от Министерства безопасности КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Таможня
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru