Елена Венгерская

Сиань устанавливает рекорд в 3 тыс. поездов Китай – Европа

Столица провинции Шэньси Сиань все быстрее и быстрее наращивает ж/д перевозки по маршруту Китай – Европа. С начала года до середины октября из Сианя было отправлено уже 3000 таких составов. Об этом сообщили власти города на пресс-конференции.
На воскресенье, 18 октября, количество поездов, отправленных по маршруту Китай – Европа из Сианя, составило 3004, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти поезда перевезли 2,309 млн тонн грузов — в 1,5 раза больше, чем год назад. Сиань занимает первое место в Китае по таким показателям, как объем перевозок и отправка контейнеров. Лидерство Сиань удерживает уже в течение 11 месяцев. Кроме впечатляющего грузооборота Сиань обеспечивает самые своевременные и быстрые перевозки, обладает высочайшей логистической интеллектуальной базой, а движение китайско-европейских поездов из Сианя быстрее всего прирастает новыми маршрутами. На конец сентября, маршруты, открытые из Сианя с начала года, составили 31% от всех новых маршрутов Китай – Европа.
Экспресс Китай – Европа из Синаня называется «Чанъань». Первый такой поезд отправился в путь в ноябре 2013 года в Алматы. А сегодня поезда «Чанъань» связывают Сиань с городами в 19 странах Европы и Азии уже 15 регулярными маршрутами. Благодаря растущим объемам ж/д перевозок из Сианя, внешнеторговый оборот провинции Шэньси в первой половине года вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В декабре 2015 года Сиань был официально узаконен как основной ж/д порт для ввоза зерна. 22 февраля 2017 года первый зерновой поезд с 1795 тоннами казахстанской пшеницы прибыл на станцию Синьчжу в Сиане, что ознаменовало начало работы по ввозу зерна. По состоянию на 30 июня 2020 года поездами из Европы и Азии в Сиань были перевезены 83 300 тонн высококачественного зерна, масла и продуктов питания. Товары, привезенные в Сиань, распределяются по 29 провинциям Китая. Через Сиань распространяется более 70% импортируемых Китаем товаров.
18 октября из Сианя отправился в путь очередной экспресс «Чанъань». Он доставит в Россию 50 контейнеров с соком. Ожидается, что станции назначения поезд достигнет 1 ноября.
В 2020 году в Сиане открыт центр распределения грузов, который распространяет товары по всей стране и соединяет Европу и Азию.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Уссурийская таможня пресекла вывоз в Китай трепанга и 343 килограмма морского гребешка
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Уссурийские таможенники пресекли две попытки незаконного вывоза водных биоресурсов из Приморского края в Китай. В ходе проверок на пунктах пропуска сотрудники таможни обнаружили 3,5 килограмма сушеного дальневосточного трепанга и 343 килограмма замороженного морского гребешка.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская Chang’an Hua Grain and Oil оценила качество алтайского зерна
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Делегация китайской компании Chang’an Hua Grain and Oil Co., Ltd. посетила испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Барнауле. Визит состоялся 17 сентября и был посвящен оценке качества российского зерна, а также обсуждению перспектив его поставок на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.