Елена Венгерская

Сиань заявил о начале системных консолидированных перевозок грузов из различных регионов Китая

Поезда Китай – Европа из Сианя теперь будут доставлять сборные грузы из других провинций, прибывшие в город морским и железнодорожным путями. 14 июля такой консолидированный бизнес успешно стартовал: автозапчасти, произведенные в различных китайских регионах, отправились на поезде «Чанъань» в Германию.
Это мультимодальный сервис, в котором задействованы комбинированные перевозки по суше и по морю. В Сианьскую таможенную зону поступают самые различные товары. Так, первым поездом на заводы Германии отправились автозапчасти из провинций Цзянсу, Шаньдун и других мест. Они были доставлены туда наземным транспортом, небольшими партиями. После консолидации грузов в Международном сборочном центре в порту Сиань они были перенаправлены на железнодорожный терминал, чтобы «пересесть» на поезд «Чанъань».
Это первый опыт консолидации для поезда навалочных грузов, полученных из других китайских зон таможенного контроля. К грузам из Цзянсу, Шаньдун и других провинций в центре добавились и местные товары, произведенные в провинции Шэньси.
Международный сборочный центр в порту Сиань обладает возможностями консолидации навалочных грузов со всей страны. После их объединяения в соответствии с графиком отправления поездов остается только переправить их на ж/д станцию и загрузить на поезд. Экспрессы «Чанъань» уходят из Сианя в самые различные европейские страны. По сравнению с традиционной доставкой новый сервис экономит минимум две недели.
На сегодня поезда «Чанъань» привлекли грузы уже из 29 китайских провинций. 70% грузов, отправляемых из Сианя, — это товары, произведенные за пределами провинции Шэньси. Точно также Сиань импортирует грузы и 70% из них распространяет в другие провинции КНР.
В будущем Международный сборочный центр в порту Сиань будет интегрировать товары, собранные не только по всему Китаю, но и прибывшие из стран Юго-Восточной Азии. Далее экспрессы «Чанъарь» будут доставлять их в страны Европы. Таким образом порт Сиань становится распределительным центром для деловых, логистических, информационных и финансовых потоков страны.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.