Елена Венгерская

Сибирское зерно будут доставлять в Китай по Севморпути?

Транспортировка сибирского зерна на экспорт в страны АТР стала одной из тем встречи губернатора Омской области Александра Буркова и вице-премьера РФ Максима Акимова.
Губернатор отметил, что Омская область является крупным производителем зерна. Так, в 2018 году она произвела 3,2 млн. тонн зерна. И производство можно было бы увеличить. Но мешают сложности со сбытом. Проблему могла бы решить отправка зерна на экспорт. В том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Успех такого экспорта зависит от эффективности логистики. Губернатор представил вице-премьеру новый максимально эффективный логистический проект. Зерно можно было бы транспортировать речным транспортом по Иртышу и Оби до порта глубоководного порта Саббета, а оттуда океанскими судами — в страны АТР: Китай, Японию, Южную Корею и Филиппины, где существует значительный спрос на российское зерно.
Для осуществления такого проекта СФО нуждается в содействие федеральных властей. Так как необходимо будет углубить дно Иртыша. Кроме того, потребуется оснащение речного флота специализированными судами для перевозки зерна. Губернатор рассчитывает, что Омская область будет включена в госпрограммы развития речного транспорта.
По словам Александра Буркова, он обсудил проект с вице-премьером детально и основательно. Если он будет осуществлен, это откроет регионам Западной Сибири собственные ворота на мировой рынок зерна.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем народного единства!
Анатолий Якимов
Таможня
МАПП «Забайкальск» наращивает пропуск грузов из Китая перед новогодним сезоном
Фото пресс-службы Читинской таможни

На многостороннем автомобильном пункте пропуска Забайкальск увеличивается поток грузов из Китая в преддверии новогодних праздников. За минувшие сутки таможенный пост оформил 1007 грузовых транспортных средств международной перевозки: 555 машин въехали в Россию и 452 выехали из страны.

Анатолий Якимов
Логистика
Второй путь Забайкальск – Маньчжурия: президент ратифицировал соглашение с Китаем
Фото пресс-службы Читинской таможни

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О ратификации соглашения с Китаем о совместном строительстве второго главного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке железной дороги Забайкальск – Маньчжурия». Документ создает правовую основу для расширения одного из наиболее загруженных сухопутных железнодорожных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Российские лесопромышленные компании приглашают на выставку в Наньнине
Фото с официального сайта выставки

Российские лесопромышленные предприятия могут принять участие в Международной выставке лесной продукции и изделий из древесины, которая пройдет в китайском Наньнине с 20 по 22 ноября 2026 года. Мероприятие состоится в Гуанси-Чжуанском автономном районе и объединит производителей древесных плит, мебели, специализированной техники и оборудования.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг утвердил технологический сбор на ноутбуки, смартфоны и телефоны с 1 декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России определил перечень электронной продукции, за которую с 1 декабря 2026 года придется платить технологический сбор. Соответствующий приказ ведомства от 13 октября 2026 года № 5366 опубликован на официальном портале правовой информации и зарегистрирован 15 октября.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка товаров для дома и интерьера в 2027 году: сроки, эксперимент и подготовка импортеров
Фото с сайта magnifik.com

В России готовится обязательная маркировка посуды, предметов интерьера, товаров для уборки и другой продукции для дома. Регистрация участников оборота в системе «Честный знак» стартует 1 марта 2027 года, а с 1 апреля производители и импортеры должны будут наносить цифровые коды на товары из нового перечня и передавать сведения об их вводе в оборот.

Анатолий Якимов
Финансы
12 ноября пройдет семинар о нетарифных барьерах во взаимной торговле ЕАЭС
Фото с сайта magnifik.com

Институт развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли (ИРИП ВАВТ) Минэкономразвития России проведет 12 ноября в 11:00 по московскому времени экспертный онлайн-семинар, посвященный нетарифным барьерам во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.