Елена Венгерская

Синьцзян запустил сервис для отправки сборных грузов в Россию

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе запущен регулярный сервис для доставки сборных контейнерных грузов в Россию. 1 сентября в Кашгаре был сформирован поезд с продукцией, произведенной в Кашгаре, Хотане и других городах Южного Синьцзяна. Поезд отправился в Урумчи, по пути собирая товары в Аксу и других населенных пунктах района. После чего уже из Урумчи поезд со сборными грузами 4 сентября отправился в Москву.
В столицу России поезд из Синьцзяна везет 1363 тонны грузов, среди которых изделия из ПВХ, электроника, абрикосовый джем и т.д. Маршрут пролегает через Алашанькоу. В дальнейшем такие поезда будут отправляться еженедельно.
Оператором маршрута выступила компания Urumqi Bureau Group Co., Ltd. Ее вице-президент Чжоу Минвэй рассказал китайским сми, что сервис сборных грузов послужит развитию экспорта товаров, произведенных в Синьцзяне. Поистине золотые возможности он открывает для фермеров района. Кроме того, грузовладельцы рассчитывают регулярно поставлять в Европу таким способом производимую в Синьцзяне мелкую бытовую технику.
Производимый на юге Синьцзяна абрикосовый джем — очень востребованный продукт на европейском рынке. Его ежегодные экспортные поставки составляют 3 тыс. тонн. Производитель джема, компания по переработке фруктов Yecheng Xinyiyuan Fruit Industry Co, заполнила своим джемом 12 контейнеров экспортного поезда в Москву. «Мы впервые отправляем абрикосовый джем поездом. Его очень ждут заказчики в России, их волнуют сроки и условия поставки», — рассказал глава компании. Новая ускоренная логистика позволила сократить расходы по перевозке груза только из Кашгара в Урумчи на 30%. В пути поезд пробудет 12-15 дней, что на 2/3 меньше в сравнении с морскими перевозками.
Урумчи — крупный транспортный хаб Северного Китая. За все время из него был отправлен 2521 поезд в Европу. 23 регулярных маршрута связывают Синьцзян с 18 странами и 26 городами в Европе и Центральной Азии. В структуре экспорта из Синьцзяна — 200 товарных категорий. В том числе сельскохозяйственная продукция, бытовая техника, электроника, оборудование, сантехника, строительные материалы и т.п.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.