Елена Венгерская
Финансы

Sinosure помогает китайским экспортерам выжить

Недавно Главное таможенное управление КНР обнародовало цифры экспорта и импорта Китая за май. По этим данным, общий объем внешней торговли Китая в мае составил 2,47 трлн юаней, что на 4,9% меньше, чем в мае 2019 года. При этом китайский экспорт вырос до 1,46 трлн юаней, что 1,4% больше, чем в мае 2019 года.
Пандемия коронавируса в мире пока не отступает. Предприятия Китая, занятые во внешней торговле, столкнулись с серьезными проблемами. Однако весомая поддержка бизнеса (снижение налогов, упрощение таможенного оформления, страхование экспортных кредитов, поощрение трансформации и диверсификации торговли) позволила ему удержаться на плаву, стабилизировать работу и приобрести запас прочности. Об этом сообщает «Жэньминь жибао».
Трудности, которые переживали импортно-экспортные компании, показывает пример пекинской Xu Longyi, которая уже 20 лет торгует предметами декоративно-прикладного творчества. Это небольшой бизнес, но он постоянно развивался, обрастая клиентами в Европе и Америке. В конце февраля 2020 года из-за пандемии обанкротился и ушел с рынка крупнейший клиент Xu Longyi в США. При этом накануне Xu Longyi поставила ему партию товаров на $80 тыс. Деньги за эти товары не были перечислены американской компанией. Только страховка от Sinosure (China Export & Credit Insurance Corporation) смогла спасти положение. Деньги от Sinosure поступили в течение 13 дней после подачи претензии.
Таких случаев много. Sinosure провела опрос, показавший, что с февраля по март 60% деловых переговоров были отменены, а 37% предприятий столкнулись с риском потерять зарубежные рынки.
За пять месяцев 2020 года Sinosure обслужила 89 тыс. малых предприятий, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Малому и микробизнесу Sinosure выплатила почти $50 млн.
Другие меры поддержки также сыграли свою роль. Да и сами предприятия своевременно смогли сориентироваться на рынке. Кто-то быстро бросил все силы на производство противоэпидемических материалов, как компания из Нинбо Weikai Clothing, которая с апреля выпускает более 40 тыс. защитных костюмов ежедневно и может выполнить зарубежные заказы на 200 тыс. таких костюмов в неделю. Другие усовершенствовали производство, внедрили роботизацию, как Jinxin Bearings, которая за шесть месяцев ввела в эксплуатацию шесть автоматизированных производственных линий. Кто-то смог перенаправить предложение своих товаров на внутренний рынок.
Все эти меры, наряду с весомой поддержкой бизнеса в Китае, позволяют китайским компаниям не только выживать, но и успешно развиваться.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.