Елена Венгерская
Финансы

Sinosure помогает китайским экспортерам выжить

Недавно Главное таможенное управление КНР обнародовало цифры экспорта и импорта Китая за май. По этим данным, общий объем внешней торговли Китая в мае составил 2,47 трлн юаней, что на 4,9% меньше, чем в мае 2019 года. При этом китайский экспорт вырос до 1,46 трлн юаней, что 1,4% больше, чем в мае 2019 года.
Пандемия коронавируса в мире пока не отступает. Предприятия Китая, занятые во внешней торговле, столкнулись с серьезными проблемами. Однако весомая поддержка бизнеса (снижение налогов, упрощение таможенного оформления, страхование экспортных кредитов, поощрение трансформации и диверсификации торговли) позволила ему удержаться на плаву, стабилизировать работу и приобрести запас прочности. Об этом сообщает «Жэньминь жибао».
Трудности, которые переживали импортно-экспортные компании, показывает пример пекинской Xu Longyi, которая уже 20 лет торгует предметами декоративно-прикладного творчества. Это небольшой бизнес, но он постоянно развивался, обрастая клиентами в Европе и Америке. В конце февраля 2020 года из-за пандемии обанкротился и ушел с рынка крупнейший клиент Xu Longyi в США. При этом накануне Xu Longyi поставила ему партию товаров на $80 тыс. Деньги за эти товары не были перечислены американской компанией. Только страховка от Sinosure (China Export & Credit Insurance Corporation) смогла спасти положение. Деньги от Sinosure поступили в течение 13 дней после подачи претензии.
Таких случаев много. Sinosure провела опрос, показавший, что с февраля по март 60% деловых переговоров были отменены, а 37% предприятий столкнулись с риском потерять зарубежные рынки.
За пять месяцев 2020 года Sinosure обслужила 89 тыс. малых предприятий, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Малому и микробизнесу Sinosure выплатила почти $50 млн.
Другие меры поддержки также сыграли свою роль. Да и сами предприятия своевременно смогли сориентироваться на рынке. Кто-то быстро бросил все силы на производство противоэпидемических материалов, как компания из Нинбо Weikai Clothing, которая с апреля выпускает более 40 тыс. защитных костюмов ежедневно и может выполнить зарубежные заказы на 200 тыс. таких костюмов в неделю. Другие усовершенствовали производство, внедрили роботизацию, как Jinxin Bearings, которая за шесть месяцев ввела в эксплуатацию шесть автоматизированных производственных линий. Кто-то смог перенаправить предложение своих товаров на внутренний рынок.
Все эти меры, наряду с весомой поддержкой бизнеса в Китае, позволяют китайским компаниям не только выживать, но и успешно развиваться.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Логистика
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.