Павел Мартынов

СМИ: Началось строительство нового газопровода из России в Китай

Россия начала строительство второго газопровода в Китай по дальневосточному маршруту, который также иногда называют "Сила Сибири-3". Работы на шельфе Сахалина ведет строивший "Северный поток-2" трубоукладчик "Академик Черский", который сопровождают суда снабжения.
В "Газпроме" информацию пока не подтверждают и не опровергают, но известно, что месяц назад российская компания и китайская нефтегазовая корпорация CNPC подписали техническое соглашение по этому маршруту. Долгосрочный договор о поставках газа в российского Дальнего Востока был заключен еще в феврале этого года. В соответствии с ним предусматривается экспорт до 10 млрд кубометров ежегодно.
Как передаёт «Российская газета», ресурсной базой для поставок должно стать морское Южно-Киринское месторождение, запасы которого оцениваются в 814,5 млрд кубометров газа. Проектная мощность добычи - 21 млрд кубометров газа в год. Ввод месторождения в эксплуатацию несколько раз переносился, сначала с 2019 на 2021 год, а затем на 2023-2025 годы. Дело в том, что в 2015 году месторождение попало под санкции США, что исключило возможность использовать на Южно-Киринском импортные комплексы для подводной добычи.
Приоритеты изменил договор с КНР. Если раньше предполагалось, что сахалинский газ будет направлен для обеспечения третьей линии завода «Сахалин-2» по производству СПГ. Теперь же запуск месторождения будет привязан к поставкам по трубопроводу в Поднебесную.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
Экспорт
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.