Елена Венгерская
Импорт

Соглашение об обмене таможенной информацией между ЕАЭС и КНР вступит в силу после подписания протокола

Важная новость пришла из Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Недавно было подписано Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской Народной Республики. Для того чтобы оно заработало, необходимо как можно скорее подписать протокол между национальными таможенными службами стран ЕАЭС и Главным таможенным управлением КНР. Именно протокол определит условия и регламенты действия Соглашения. ЕЭК призывает подписать протокол как можно быстрее. Она готова играть отведенную ей Соглашением роль по координации разработки протокола и его согласования. Об этом рассказал начальник отдела департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимир Бадейнов в рамках одной из конференций программы 6-го Российско-Китайского ЭКСПО. Там же он ознакомил участников (в том числе представителей Главного таможенного управления КНР) с положениями Соглашения и преимуществами его реализации. Важность реализации Соглашения отметила и руководитель Департамента контроля рисков Главного таможенного управления КНР Мэн Ян.
Таможенники КНР и стран ЕАЭС еще раз обсудили вопроса диалога между государственными таможенными службами в рамках Инициативы о сотрудничестве. Наряду с обменом таможенной информацией она предполагает активную поддержку развития международных логистических коридоров, совершенствование таможенной инфраструктуры, содействие безопасности и эффективности перевозок на маршрутах между Азией и Европой и развитие железнодорожных перевозок в сообщении Китая с Европой.
Переговоры об обмене таможенной информацией стороны вели с 2002 года, а к разработке текста Соглашения приступили в 2015 году. После подписания протокола Китай станет второй страной после Вьетнама, с которой у ЕАЭС будет осуществляться обмен таможенной информацией. Речь идет о товарах, экспортируемых из Китая в страны ЕАЭС и обратно, а также транспортных средствах международной перевозки, включая следующие транзитом через территории участников Соглашения. «Мы будем представлять китайским коллегам сведения о товарах и транспортных средствах международной перевозки, вывозимых из ЕАЭС в третьи страны транзитом через таможенную территорию КНР, а также в Китай транзитом через таможенную территорию Союза. От КНР мы ждем аналогичную информацию», — сообщил директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Таможня
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.

Анатолий Якимов
Из Китая в Сибирь отправили новую партию негабаритного оборудования на 15 тралах
Фото АО «ВЭД Агент»

В Маньчжурии завершили погрузку 15 тралов с негабаритным оборудованием для отправки в Сибирь. После оформления и подготовки колонна направится из Китая в Россию через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Перевозку организовали специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
МАПП «Краскино» закроют на сутки 21 сентября из-за переезда контрольных служб
Фото пресс-службы ДВТУ

МАПП «Краскино» временно остановит работу 21 сентября 2026 года. В течение суток через пункт пропуска не будут оформлять грузы и пропускать физических лиц.