Елена Венгерская
Таможня

Совещание по вопросам возобновления поставок косточковых, семечковых и цитрусовых культур провели Россельзохнадзор и ГТУ КНР

5 марта в формате видеоконференции прошли переговоры Россельхознадзора с Главным таможенным управлением КНР (ГТУ КНР).
Напомним, что с 10 августа 2019 года Россельхознадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации косточковых и семечковых культур. Аналогичная мера с 6 января 2020 года начала действовать в отношении импорта из КНР цитрусовых фруктов. Причиной запретов стали поставки в Россию фруктов, зараженных карантинными для ЕАЭС объектами.
Россельхознадзор и ГТУ КНР неоднократно проводили переговоры на эту тему. ГТУ КНР присылало запрошенные Россельзознадзором материалы. Российское ведомство попросило дополнить их информацией, в поставках каких фруктов заинтересован Китай, из каких регионов, в каких объемах. Документы также должны описывать ситуацию с вредными организмами в местах выращивания фруктов, а также указано, какими пестицидами и агрохимикатами и как часто обрабатываются растения. Только на основе этих сведений российское ведомство может принять решение о допуске китайских фруктов на территорию нашей страны.
Китайские коллеги заявили, что намерены сначала направить документы, касающиеся производства косточковых, затем семечковых и уже после этого цитрусовых культур. Таким образом, они подчеркнули, что заинтересованы в первую очередь в возобновлении экспорта косточковых плодов.
Представители Главного таможенного управления КНР предложили Россельхознадзору провести инспекцию китайских производителей фруктов для ознакомления с системой фитосанитарного контроля в стране. Российское ведомство сообщило, что готово организовать такие проверочные мероприятия в формате онлайн, подчеркнув, что с рядом стран подобное взаимодействие уже налажено, в частности, в рамках видеоинспектирования мест производства посадочного материала. Стороны продолжат обсуждение возможности проведения онлайн-проверок после того, как китайские коллеги пришлют список предприятий, заинтересованных в их осуществлении.
Россельхознадзор также затронул тему поставок продукции из России. Служба сообщила, что в конце 2020 года партия продукции (гриб чага) российского происхождения была задержана при экспорте в КНР. При этом компания-производитель на протяжении нескольких лет отправляла подконтрольные товары в Китай, соблюдая все требования китайской стороны. Груз был задержан на границе без объяснения причин. Россельхознадзор попросил китайских коллег пояснить, в связи с чем была предпринята такая мера. По просьбе ГТУ КНР российское ведомство направит официальное письмо на эту тему.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.