Елена Венгерская

«СОЮЗСНАБ» открывает молочное производство в Китае

ГК «СОЮЗСНАБ», лидер РФ по производству пищевых ингредиентов, объявила о создании собственного молочного производства в Китае.
Открытие производства в КНР — закономерное развитие многолетнего сотрудничества холдинга с крупными китайскими представителями молочной отрасли, среди которых Beijing Guangming, Heilongjiang Wandashan, Baotou Qishi, Beijing Aodehua, Shihezi Huayuan и другие известные предприятия. Производственный комплекс ГК «СОЮЗСНАБ» «Зеленые линии» ― одно из 33 российских предприятий, аккредитованных на поставки молочной продукции в Китай.
С 2013 года «СОЮЗСНАБ» поставляет на китайский рынок лиофилизированные закваски для производства кисломолочных продуктов: ряженки, кефира, простокваши, творога и т.п. Благодаря ГК китайские производители открыли русские традиционные кисломолочные продукты и начали производить их, что существенно расширило ассортимент молочной продукции в КНР, где до этого практически единственным кисломолочным продуктом был бедный по вкусу сладкий йогурт.
Производство молочных продуктов «СОЮЗСНАБ» откроет в партнерстве с китайской компанией в Цзинане (провинция Шаньдун, Восточный Китай) к концу текущего года. Об этом ТАСС рассказал глава представительства ГК в КНР Бронислав Попович. По его словам, «СОЮЗСНАБ» уже привез в Китай необходимое оборудование, а осенью в Китай приедут инженеры для его монтажа, после чего будет запущено производство сметаны, творога и творожных сырков.
Все необходимые для открытия производства разрешительные документы предприятие уже получило. Глава представительства сказал, что китайский рынок ― самый перспективный из всех зарубежных. Вместе с тем китайцы очень требовательны к качеству продукции. И сейчас задача предприятия ― соответствовать этим требованиям, чтобы творог и сметана, произведенные в Цзинане, были хорошо приняты потребителями.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).