Елена Венгерская
Импорт

Столица носков

В городе Чжуцзи провинции Чжэцзян находится маленький поселок Датан. Его называют «столицей носков». Здесь производят 70% чулочно-носочной продукции в Китае и 30% — в мире. То есть одна из трех пар носков производится именно здесь.
Первая фабрика по производству носков открылась в Датане еще 1973 году. И хотя тогда спекуляции были запрещены, люди, стремящиеся разбогатеть, предпочли рискнуть. Они закупали старые машины для вязания носков по низким ценам, модернизировали их и продавали носки в корзинах у дороги. В то время нейлоновые носки очень ценились: одну пару можно было продать за 1,8 юаня, что превышало дневной доход жителей села. Машину для вязания носков мог обслуживать один человек. Так маленький поселок, где 40 лет назад проживали всего 500 человек, превратился в столицу носков. К 2014 году число фабрик, производящих носки, превысило в Датане 6,5 тысяч. Люди со всего мира приезжали сюда, чтобы заняться производством носков.
Сейчас прибыль от производства одних носков не превышает нескольких центов. Большинство фабрик ориентируется на быстрые продажи и постоянные заказы.
В 2014 году основатель Da Stocking.com Цзян Чан и его друзья начали бизнес в Датане и открыли склад. Благодаря быстрому развитию электронной коммерции и резкому увеличению спроса на носки продажи Da Stocking.com в первый же год превысили 100 млн юаней. Позже, когда у Цзян Чана было больше заказов, он превратил Daxiang.com в платформу, похожую на Taobao. Сегодня у Daxiang.com 2 тыс. активных покупателей.
Еще одна преуспевающая компания из Датана уделяет большое внимание дизайну, ежегодно разрабатывая более тысячи видов носков.
Дизайнерские преимущества спортивных функциональных носков, развитие 3D-технологий вязания и подъем электронной коммерции стали новым словом в чулочно-носочной индустрии Датана, позволяя ему процветать.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.