Елена Венгерская

Строительство первой российской ВСМ одобрено. Частично, и не Путиным

Главгосэкспертиза рассмотрела проекты двух этапов строительства ВСМ «Москва –Казань» и вынесла положительные заключения по ним. Речь идет о седьмом и восьмом этапах строительства ВСМ, предусматривающих подготовку территории для участка и строительство железной дороги и инфраструктуры на участке п.п. 410 км (вкл.) – ст. Нижний Новгород ВСМ (вкл.) – ст. Аэропорт ВСМ (искл.) (Нижний Новгород). Длина участка ― 14 км. Он пройдет в границах Дзержинска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Участок «Москва — Казань» ВСМ «Москва — Казань — Екатеринбург» проходит по территориям семи субъектов РФ: Москвы, Московской, Владимирской и Нижегородской областей, а также Республик: Марий Эл, Чувашии и Татарстана.
Накануне Счетная палата сообщила, что РЖД срывает сроки разработки проектной документации ВСМ. Предоставить проектную документацию монополия должна была до конца 2018 года.
Ранее Ъ опубликовал материал о том, что президент РФ Владимир Путин сомневается в целесообразности ВСМ и вынесет окончательное решение по ее строительству 11 апреля 2019 года. Но пока никакой информации об этом не поступало.
Против строительства ВСМ также выступают некоторые финансисты. В частности, министр финансов Антон Силуанов и глава ВТБ Андрей Костин. По словам последнего, ВСМ «Москва — Казань» в ближайшие 30 лет вряд ли удастся построить.
Инвестиции в строительство участка ВСМ «Москва — Казань» оцениваются в 621,5 млрд рублей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Алтайский мед прошел контроль ЦОК АПК и отправлен на экспорт в Китай
Фото с сайта magnific.com

Алтайский мед объемом более 2 тонн прошел лабораторный контроль и направлен на экспорт в Китай. Исследования партии натурального меда «Разнотравье» провели специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», подведомственного Россельхознадзору.

Анатолий Якимов
Финансы
Минфин предложил ввести НДС на трансграничную интернет-торговлю с 2027 года
Фото с сайта magnific.com

Минфин России направил в правительство пакет законопроектов, предусматривающих комплексное регулирование трансграничной электронной торговли. Инициатива связана с внедрением обновленных норм на уровне ЕАЭС.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые производительные силы Китая: курс на технологии и модернизацию экономики
Фото с сайта magnifik.com

В экономической повестке Китая усиливается внимание к концепции «новых производительных сил» (质生产力). Этот термин был предложен председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2023 года и быстро стал одним из основных ориентиров государственной экономической политики. Подробности рассказали в ТГ-канале Торгового представительства России в Китае.

Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Поздравляем вас с Международным днём труда — праздником, который объединяет профессионалов, создающих движение экономики, развивающих торговлю и укрепляющих деловые связи между странами.

Ваш ежедневный труд — это не просто работа, а вклад в развитие внешнеэкономических отношений, логистических цепочек и устойчивого сотрудничества между Россией и Китаем. Благодаря вашей экспертизе, ответственности и стремлению к результату формируются новые возможности для бизнеса и открываются перспективы роста.

Желаем вам стабильности, успешных проектов, надёжных партнёров и уверенного движения вперёд. Пусть каждый рабочий день приносит удовлетворение, а ваши усилия неизменно приводят к достойным результатам.

С праздником!

Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.