Лена Новоселова
Таможня

Таможни Приморья выпустили прямо с борта судов почти 14 тыс. контейнеров. Так груз не нужно хранить в порту

Таможни Дальнего Востока освоили новую технологию выпуска товаров прямо с борта судна — так груз сразу выгружают на транспорт, который увозит их к получателю. В порту эти товары хранить не нужно.
«Новая технология призвана сократить сроки таможенных операций и не допустить затоваривания дальневосточных портов. Эта проблема стала актуальной после изменения логистических маршрутов в 2022 году, когда резко увеличилось количество контейнеров, ввозимых через крупные морские порты Дальнего Востока», — говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного таможенного управления .
Как работает «выпуск с борта судна». Владельцы грузов заранее подают предварительные декларации на товары в акцизный специализированный таможенный пост, а перевозчик отправляет предварительную информацию о товарах в таможню. Сроки выпуска кратно сокращаются. Например, выпуск 424 контейнеров с авто занял менее трех часов.
«Применение предварительного декларирования ощутимо сказывается на скорости перевалки товаров в порту, поскольку позволяет исключить этапы промежуточной выгрузки и временного хранения», — считает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.
За 11 месяцев 2023 года Владивостокский таможенный пост, Центр электронного декларирования, выпустил по новой технологии почти 11 тыс. деклараций на 14 тыс. контейнеров, ввезенных через порты Владивосток, Восточный и Находка.
Статьи о теме:
Фото: предоставлено пресс-службой Дальневосточного таможенного управления
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для пищевой промышленности в Китае: кластеры Шаньдун, Гуандун, импорт в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим поставщиком оборудования для пищевой промышленности в Россию благодаря широкому ассортименту, конкурентным ценам и развитой инфраструктуре производства. Российские предприятия, занимающиеся хлебопечением, колбасным производством и молочной переработкой, все чаще обращаются к китайским кластерам, где сосредоточены тысячи фабрик.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай закрывает серый экспорт в 2026: новые правила для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Китай радикально меняет правила экспорта, закрывая серые схемы с 2025 года. Введение трехуровневой системы контроля – налогового, лицензионного и репутационного – делает традиционные обходные пути убыточными и рискованными.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские тюльпаны и розы к 8 Марта: импорт из КНР в Россию вырос в разы
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Китай укрепляет позиции лидера на российском рынке живых цветов, особенно перед 8 Марта. В феврале 2026 года импорт из КНР в Уральский и Сибирский регионы взлетел в разы: сибирские таможенники оформили 227 тонн, что на 360% больше по весу к прошлому году, а на Урал поступило 118 тонн. Тюльпаны, розы, гвоздики и хризантемы из Китая дополняют поставки из Голландии и Эквадора, обеспечивая свежие цветы по всей стране — от Сибири до Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай остается лидером по импорту российского мяса: экспорт превысил 680 миллионов долларов США
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов впервые достиг 2,2 миллиарда долларов США. Это на 21% больше, чем в предыдущем году. По оценкам экспертов, основными драйверами роста стали поставки в Китай, который сохранил лидерство среди импортеров.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.