Елена Венгерская
Таможня

Таможня КНР приостановила импорт рыбной продукции с российского предприятия

Главное таможенное управление Китая приказало пунктам пропуска КНР приостановить с 18 марта на одну неделю прием рыбной продукции с расположенного в Мурманской области РФ предприятия АО «Стрелец» после выявления новой коронавирусной инфекции на упаковке с замороженной треской, поставленной этим предприятием. Об этом сообщает ведомство.
«В связи с выявлением коронавируса на упаковке с замороженной треской, которая была доставлена в Китай из России, в соответствии с распоряжением №103 от 2020 года Главного таможенного управления Китая, было принято решение приостановить ввоз рыбной продукции с предприятия АО «Стрелец» (регистрационный номер СН-86К) сроком на одну неделю, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в сообщении.
Неделю назад Главное таможенное управление Китая приостановило прием морепродуктов с двух российских рыбных траулеров, оператором которых является компания ОАО «Карельские морепродукты», из-за обнаружения COVID-19 на двух упаковках партии с замороженными кальмарами.
В последнее время таможня Китая нередко выявляет коронавирус на упаковках с замороженной рыбой и морепродуктами, которые поставляют российские суда и предприятия в Китай.
По данным Росрыболовства, на данный момент прием иностранных судов в китайских портах (в том числе в портах Далянь и Циндао) приостановлен из-за риска проникновения в Китай коронавирусной инфекции.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.