Елена Венгерская
Экспорт

Теперь их 55: на 11 предприятий вырос список экспортеров мяса птицы в Китай

Разговоры о том, что список аккредитованных на экспорт мяса птицы в Китай предприятий будет расширен, шли давно. Но перечень из 44 поставщиков долгое время оставался неизменным. Хотя и потенциальный спрос, и предложение российских компаний давно уже подготовили почву для роста количества поставщиков.
Новый год начался с перемен на рынке экспорта мяса птицы в КНР. Драйвером стал визит делегации Главного таможенного управления КНР в Москву и переговоры с Россельхознадзором. В ходе встречи генерального директора Бюро продовольственной безопасности ГТУ КНР Би Кэсиня и главы Россельхознадзора Сергея Данкверта китайская сторона уведомила российскую о том, что в перечень аккредитованных на поставки мяса птицы в Китай российских предприятий включены еще 11. Теперь в списке экспортеров курятины и мяса индейки в Китай ― 55 предприятий. Среди новичков рынка ― 9 птицефабрик и 2 предприятия по хранению мяса птицы. А всего право на экспорт продукции птицеводства в Китай имеют 40 российских птицеперерабатывающих компаний и 15 предприятий по хранению такой продукции.
В обновленный список вошли «Челны-Бройлер» (группа «Агросила»), «Алтайский бройлер» и белгородский филиал АО «Куриное царство» (группа «Черкизово»), птицефабрика «Павловская» (компания «Русское поле»), новосибирская птицефабрика «Октябрьская», крымская птицефабрика «Дружба народов Нова» и другие предприятия. С полным перечнем поставщиков можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора.
Кроме того, впервые разрешен экспорт субпродуктов индейки в КНР.
Пресс-служба Россельхознадзора сообщает, что в ходе встречи Сергея Данкверта и Би Кэсиня было отмечено, что в 2019 году Китай импортировал из России 60 тыс. тонн птицеводческой продукции (мяса птицы и субпродуктов). Но этого количества Китаю недостаточно.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.