Елена Венгерская

Тонкостям импорта научат на БЕСПЛАТНОМ мастер-классе в Новосибирске

19 апреля в конференц-зале отеля Domina пройдет трехчасовой БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс «Распаковка импорта», организованный специально для предприятий, закупающих продукцию за рубежом.
Организаторы мастер-класса, АО «ВЭД Агент» и АО «ЮниКредит Банк», прекрасно знают основные проблемы и задачи импортеров и предлагают эффективные способы их решения.
Спикеры:
Дегтярев Александр Викторович — руководитель компании АО «ВЭД Агент», к.и.н., сопредседатель Новосибирского регионального отделения «Деловая Россия», постоянный член Консультативного совета при Сибирском таможенном управлении, организатор Сибирского экономического форума, член Экспортного совета НСО.
Андрющенко Анна Юрьевна — руководитель отдела ВЭД компании АО «ВЭД Агент», спикер мероприятий Российского экспортного центра, спикер 16 региональных ТПП РФ, СЭФ.
Дегтярева Наталья Александровна — руководитель Шанхайского офиса АО «ВЭД Агент», спикер 8 региональных ТПП РФ, эксперт мероприятий по ВЭД в Китае, опыт в сфере ВЭД более 10 лет, член оргкомитета Сибирского экономического форума.
В программе:
Анна Андрющенко. «Как сэкономить деньги. Основные препятствия при импорте груза в РФ».
Анна Андрющенко. «Нововведения в сертификации и маркировке товаров».
Александр Дегтярев. «Финансирование импорта. Актуальные инструменты и новые предложения для бизнеса».
Наталья Дегтярева. «Как меняется Китай. Миграция производства, новые тренды, прогноз развития экономики КНР».
Анна Андрющенко. «Критическое сравнение основных маршрутов из Азии в Сибирь.
Также запланированы два кофе-брейка и розыгрыш ценных призов.
Вас ждут:
  • Ответы на актуальные вопросы импорта, в том числе консультация по вопросам сертификации и маркировки.
  • Эксклюзивные знания. АО «ВЭД Агент» — член Шанхайской ассоциации международных перевозчиков, Китайской ассоциации закупок и логистики. Доставляет грузы от спички до завода, используя только легальные схемы.
  • Разбор успешных бизнес-кейсов. Объём импортных операций АО «ВЭД Агент» в 2018 году составил более 3 млрд рублей — без нарушений валютного, таможенного и налогового законодательства.
  • Живое общение. Вы сможете задать вопрос и получить решение своей бизнес-задачи.
  • Ощутимые результаты. Вам предлагают инструменты финансирования импорта и оптимизации затрат — вы развиваете бизнес.
Справка:
«ВЭД Агент» — лидер Сибирского региона по агентированию ВЭД. Крупный логистический оператор, ежегодно доставляет в РФ грузы объемом свыше 3000 TEU. 20 сотрудников в совершенстве владеют китайским языком. В течение пяти лет «ВЭД Агент» организовывал крупнейшее событие по бизнесу с Азией для МСП — Сибирский экономический форум.
Место и время проведения:
19 апреля 2019 года, с 9.30 до 13.00, сбор гостей в 9.00
Адрес: г. Новосибирск, ул. Ленина, 26 (конференц-зал отеля Domina Novosibirsk).
Контакты для регистрации: Наталья Хромова: +7 (923) 700-74-16 khromova@vedagent.ru
Сайт мероприятия: https://raspakovka.vedagent.ru
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.