Елена Венгерская
Импорт

Топ-10 китайских производственных корпораций

China Daily опубликовала топ-10 крупнейших производителей КНР — «верхушку» списка из 500 производителей, представленного в сентябре 2019 года China Enterprise Confederation (Конфедерацией предприятий Китая) и China Enterprise Directors Association (Ассоциацией директоров предприятий Китая. ТОП-500 был составлен на основе данных по операционной прибыли. «Проходным баллом» в 500 крупнейших стала операционная прибыль в размере 8,86 млрд юаней ($1,25 млрд).
10-е место: ChemChina (China National Chemical Corporation). Операционная прибыль: 445,8 млрд юаней ($63,08 млрд).Один из лидеров мировой химической промышленности, государственная корпорация. 144-е место в Fortune Global 500. Шесть направлений производства: новые химические материалы, продукты агрохимии, основные химикаты, резиновые изделия, оборудование для химической промышленности и переработка материалов нефтяной отрасли. В корпорацию входят 112 производственных предприятий (в том числе 9 зарубежных) и 26 научно-исследовательских институтов.
9-е место: China North Industries Group. Операционная прибыль: 454,9 млрд юаней ($64,37 млрд). Машиностроительная корпорация. 140-е место в Fortune Global 500. Холдинг производит автомобили (легковые и грузовые), мотоциклы, оборудование, машинотехническую продукцию, оптическую электронику, оборудование для геологоразведки, товары химической промышленности, товары легкой промышленности, взрывчатые вещества, вооружение, обмундирование. Кроме того, корпорация занимается гражданским строительством.
8-е место: BAIC Group (Beijing Automotive Group). Операционная прибыль: 480, 74 млрд юаней ($68,03 млрд). 129-е место в Fortune Global 500. Машиностроительный холдинг. Дочерними компаниями BAIC Group являются BAIC Motor (легковые автомобили), BAW (военные и SUV автомобили), Foton Motor (грузовики, автобусы, сельхозтехника), Changhe (микроавтобусы и внедорожники). На совместных предприятиях Beijing Hyundai и Beijing Benz выпускают автомобили Hyundai и Mercedes для китайского рынка.
7-е место: Amer International Group. Операционная прибыль: 505,12 млрд юаней ($71,48 млрд). 119-е место в Fortune Global 500. Корпорация цветной металлургии.
6-е место: China Minmetals Corporation. Операционная прибыль: 529,68 млрд юаней ($74,95 млрд). 112-е место в Fortune Global 500. Также представляет отрасль цветной металлургии. Владеет месторождениями железной руды и коксующегося угля.
5-е место: FAW Group. Операционная прибыль: 594,03 млрд юаней ($84,06 млрд). 87-е место в Fortune Global 500. Старейшая государственная автомобилестроительная корпорация, выпускает автобусы с 1953 года. С 2005 года производит автомобили Toyota Prius.
4-е место: Dongfeng Motor Corporation. Операционная прибыль: 601,5 млрд юаней ($85,12 млрд). 82-е место в Fortune Global 500. Также государственная автомобильная корпорация. Выпускает более 4 млн автомобилей в год. Основана в 1969 году.
3-е место: Huawei Investment & Holding. Операционная прибыль: 721,2 млрд юаней ($102,06 млрд). 61-е место в Fortune Global 500. Одна из крупнейших технологических корпораций и флагманов цифровизации мира. На последней конференции бренда в сентябре 2019 года в Шанхае обнародовала свою стратегию в сфере компьютерных вычислений и анонсировала выпуск Atlas 900 — самого быстрого в мире обучающего кластера искусственного интеллекта.
2-е место: SAIC Motor. Операционная прибыль: 902,19 млрд юаней ($127,67 млрд). 39-е место в Fortune Global 500. Крупнейшая автомобилестроительная корпорация Китая. Объединяет более 50 предприятий в Шанхае. Производит легковые автомобили (как традиционные, так и электромобили), тракторы, мотоциклы, грузовики, автобусы, а также комплектующие к автомобильной технике. Прогноз производства на 2019 год — более 6,5 млн автомобилей.
1-е место: Sinopec. Операционная прибыль: 2,74 трлн юаней ($390 млрд). 2-е место в Fortune Global 500, уступила только Walmart. Интегрированная энергетическая и химическая компания. На конец 2018 года корпорации были выданы лицензии на 219 участков для добычи нефти и газа в КНР общей площадью 31,6 тысяч км², кроме этого имелись лицензии на разведку на 194 участках площадью около 525 тысяч км². Владеет крупнейшей в Китае сетью автозаправок (более 30 тыс.).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
Логистика
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.