Елена Венгерская
Экспорт

Торгпред РФ: про экспорт мяса пока не слышно, но подписаны протоколы по другим продуктам

На карте китайского импорта мяса скоро появится Украина: в начале июня Национальная таможенная администрация Китая (GACC) проводила там оценку контроля производства говядины. Российские же производителя мяса пока ждут и надеются. И довольствуются Гонконгом, экспорт свинины и говядины в который открылся в мае. Но китайская сторона пока не спешит инспектировать российские мясокомбинаты.
Когда же? Об этом на днях «РИА новости» спросили торгпреда РФ в Китае Сергея Инюшина. Торгпред честно признался, что у него пока нет ответа на этот сложный вопрос. «Надо подождать. И это, возможно, правильно, когда речь идет о таких стратегических вопросах». Воз потихоньку катится: важная встреча на мясную тему представителей надзорных органов России и Китая прошла в мае в Пекине.
В интервью Сергей Илюшин отметил, что мясо мясом, а есть и другие статьи экспорта. На ПМЭФ были подписаны протоколы на поставки в Китай некоторых сельскохозяйственных продуктов. Речь о соевом, рапсовом и подсолнечном шротах, жмыхах и свекловичном жоме, которые теперь можно экспортировать в КНР из любого российского региона. По оценкам Масложирового союза, открытие только рынка шротов позволит к 2024 году поставлять в Китай до 2,7 млн тонн такой продукции.
В протоколах, подписанных на ПМЭФ, также была отменена регионализация по соевым бобам, которые теперь можно завозить в Китай со всей территории России. Список экспортируемых товаров расширен ячменем. Перечень регионов, имеющих право поставлять в КНР пшеницу, дополнен Курганской областью.
О желании экспортировать зерно в Китай заявили предприятия Амурской и Челябинской областей. Чтобы желание осуществилось, необходимо провести выездную инспекцию GACC, по итогам которой принимается решение о допуске региона к поставкам зерна на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Финансы
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.

Анатолий Якимов
Экспорт
Руслан Хасанов: как Китай меняет экспорт и структуру посевов в России
Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «ЦОК АПК»

Выставка SIAL Shanghai 2026, которая проходит с 18 по 20 мая вновь подтвердила статус крупнейшей азиатской площадки в сфере пищевой промышленности. Выставка собрала производителей, дистрибуторов, закупщиков и представителей HORECA, а деловая программа – международный отраслевой саммит – стала платформой для обсуждения глобальных трендов продовольственной отрасли. В работе мероприятия участвовали представители Россельхознадзора и подведомственных организаций, включая ФГБУ «ЦОК АПК».

Анатолий Якимов
Рост импорта нектаринов на Урал — объемы выросли почти на 60%
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года Уральское таможенное управление оформили около 200 тонн нектаринов на сумму свыше 41 миллиона рублей, что почти на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по массе и стоимости. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления Рафаэль Зверев.

Анатолий Якимов
Гуандун приглашает Россию к совместным инвестициям в ИТ, 5G, электромобили и дроны
Фото с сайта magnifik.com

Вице‑губернатор провинции Гуандун Чжан Гочжи на VI Российско‑китайском форуме в Харбине предложила российским партнерам активнее работать с регионом, который является одним из мировых центров электроники и телекомов. По ее словам, здесь сосредоточены такие компании, как Huawei, Tencent и BYD, а промышленная база позволяет быстро масштабировать совместные инициативы. Об этом сообщило ТАСС.

Анатолий Якимов
МАПП «Забайкальск» — рост грузооборота на 25% за январь–апрель 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

За четыре месяца 2026 года грузооборот в Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе вырос на 25% по сравнению с тем же периодом 2025 года и достиг 916 тысяч тонн. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Число участников эксперимента по таможенному мониторингу выросло до семи
Фото пресс-службы ФТС России

Семь компаний из разных секторов экономики от дистрибуции и логистики до крупного химического производства официально включены в эксперимент по таможенному мониторингу. Проект призван отработать механизмы обмена данными и контроля цепочек поставок между бизнесом и таможенными органами.