Елена Каспирович

Товарооборот России и Китая за два месяца вырос на 25,9%

Главное таможенное управления КНР опубликовало вчера статистику за первые 2 месяца текущего года. Согласно этим данным, объём китайско-российской торговли за январь-февраль превысил $33,68 млрд, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 29,5%.
Таким образом, при сохранении этих темпов российско-китайский товарооборот по итогам года может превысить намеченные $200 млрд. При этом важно, что торговые потоки между странами становятся более сбалансированными. Так, импорт китайских товаров и услуг за первые 2 месяца года составил $15,04 млрд (+19,8% в годовом исчислении), а российский экспорт вырос на 31,3%, до $18,65 млрд. Разница между этими показателями уже не столь велика, как в предыдущие годы.
Стоит отметить, что это происходит в ситуации общего снижения и экспорта, и импорта Китая. За прошлый год товарооборот Китая с остальным миром сократился на 8,3% и составил $895,72 млрд. При этом экспорт КНР сократился в годовом выражении на 6,8% и составил $506,3 млрд, а импорт – на 10,2%, достигнув отметки в $389,4 млрд. Самые значительные изменения произошли в торговле с США: товарооборот снизился на 17,4% до $101,85 млрд. Одновременно с этим сократилась и торговля с ЕС – на 10%, до $123,36 млрд. То есть даже после снижения эти показатели в 3-4 раза превышают объём торговли Китая с Россией.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Импорт
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.

Анатолий Якимов
Китай ускоряет автономную логистику: в стране запустили 2108 беспилотных грузовиков
Скриншот из видео ТГ-канала «Милитарист»

Китайский рынок грузоперевозок делает еще один шаг к автоматизации. В стране начали использовать 2108 автономных большегрузных автомобилей уровня SAE 3+, которые уже работают на междугородних маршрутах и крупных транспортных артериях.

Анатолий Якимов
Таможня
СТУ и Маньчжурская таможня подписали протокол о взаимодействии в Красноярске
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

В Красноярске завершилась серия рабочих встреч между представителями Сибирского таможенного управления и делегацией Маньчжурской таможни Главного таможенного управления КНР. По итогам переговоров стороны подписали протокол о взаимодействии, сообщили в пресс-службе СТУ.

Анатолий Якимов
Импорт
Эрлянь-Хото усиливает транзит: прямой маршрут из Китая в Россию через Монголию
Фото пресс-службы Российско-китайской палаты

7 июля 2026 года в Центре Международной торговли в Москве прошла деловая встреча «Развитие торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и кооперации». Мероприятие организовали Российско‑Китайская Палата, Комитет по международному сотрудничеству МРО «Деловая Россия» и Деловой Совет по сотрудничеству с Монголией при ТПП РФ. Подробности визита раскрыли журналисты портала delivertwo.

Анатолий Якимов
Китайские инвесторы заинтересовались проектом «Забайкальск–Маньчжурия» на границе с КНР
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Китайские инвесторы проявили интерес к проекту многофункционального комплекса «Забайкальск—Маньчжурия», который планируют построить у границы с КНР. Инициатива может заметно усилить приграничную логистику, ускорить обработку грузов и дать новый импульс экономике Забайкалья.

Анатолий Якимов
СПОТ и импорт из Китая: как избежать задержек на границе – конференция 16–17 июля
Фото предоставлено организаторами конференции

Груз из Китая уже в пути, контракты подписаны и сроки согласованы, но на границе поставку внезапно останавливают. Причина может скрываться в СПОТ, системе подтверждения ожидания товаров. Разобраться поможет конференция «Три ключа к Китаю», которая пройдет 16–17 июля в Центре международной торговли в Москве; там специалисты разберут практические схемы работы с СПОТ и дадут инструменты для минимизации рисков простоев.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка мясных полуфабрикатов с 31 августа: что ждёт производителей и ритейл
Фото с сайта manifik.com

С 31 августа 2026 года в России вводится обязательная маркировка мясных полуфабрикатов через систему «Честный ЗНАК». Новые правила затронут производителей и импортеров, ритейл, оптовиков и маркетплейсы.

Анатолий Якимов
СПОТ упростит контроль импорта: как новая система меняет поставки из Китая
Фото с сайта magnifik.com

Федеральная налоговая служба отчиталась о заметном росте использования системы СПОТ: 15,3 тысячи импортеров передали через нее 158 тысяч документов о предстоящей поставке товаров. Для рынка это сигнал о том, что цифровой контроль внешнеторговых операций постепенно становится привычной частью импортной логистики.