Елена Венгерская
Импорт

ТПП РФ: коронавирус не привел к коллапсу в российско-китайской торговле

Несмотря на негативное влияние эпидемии коронавируса на экономику, торговля России и Китая продолжает функционировать, хоть и на «минимальных оборотах». И закупки, и поставки осуществляются. Об этом рассказал «РИА Новости» представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Восточной Азии (Пекин) Павел Кудрявцев.
Руководитель представительства ТПП отметил, что Китай прилагает титанические усилия для того, чтобы остановить эпидемию и назвал эти действия подвигом. Он обратил внимание, что прирост новых случаев инфицирования сокращается. «И жизнь будет постепенно возвращаться в Хубэй», — сказал Павел Кудрявцев. По его словам, когда речь идет о спасении жизни людей, вопросы финансовых потерь уходят на второй план. Но экономический ущерб, и немалый, считать придется. Реальный масштаб потерь удастся оценить только по итогам первого квартала. Кудрявцев отметил, что парализованы туристический, ресторанный, развлекательный и другие виды бизнеса в сфере услуг, серьезное давление испытывают транспорт и логистика. До сих пор закрыты многие промышленные предприятия, из-за прерванных цепочек поставок потери несет внешняя торговля. Практически остановлена выставочная деятельность. Под угрозой проекты с китайскими инвестициями и участием китайской рабочей силы в России. Последствия карантинных мероприятий, по словам Павла Кудрявцева, будут ощущаться еще не один месяц.
Благодаря тому, что российские импортеры в преддверии новогодних праздников успели сделать запасы, потребители пока еще не столкнулись с дефицитом товаров. Российские компании начинают обращаться за правовой помощью в представительства ТПП РФ в Пекине и Шанхае в связи с коронавирусом, но такие запросы носят единичный характер. «Большинство наших предпринимателей с пониманием относятся к сложившейся ситуации в этот непростой для Китая период. Они готовы сдвигать сроки исполнения контрактов и находить компромиссные решения», — рассказал Кудрявцев.
По словам Кудрявцева, у экспортеров таких серьезных проблем нет. «Китай в целом стабильно работает "на прием", хотя в условиях снижения внутреннего потребления и перебоев с логистикой часть продукции пополняет складские запасы», — сообщил руководитель представительства ТПП.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики одежды переходят на ИИ: мелкие партии сошьют за две недели
Фото с сайта hangzhou-garment.com

Китайские производители одежды захватывают мировые рынки, вытесняя гигантов масс-маркета. Секрет успеха – мелкосерийное производство с мгновенной адаптацией к трендам. Это гибче старой модели с огромными партиями и прогнозами на полгода вперед, где до 30% товаров оставались непроданными. Теперь ИИ ускоряет дизайн и отшив, делая процесс сверхбыстрым. Особенно яркий пример – фабрика Hangzhou Jiayi Garment в Ханчжоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские смартфоны подорожают на 10-30% в России 2026: дефицит чипов памяти для ИИ
Фото с сайта freepik.com

Китайские производители смартфонов повысят цены на 10-30% для России из-за дефицита чипов памяти. Новые расценки затронут поставки в марте-апреле 2026 года, что актуально для импортеров из КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Бум российского экспорта в Китай: мед занял 60% рынка, растет спрос на мясо и морепродукты
Фото с официального ТГ-канала Бориса Титова

Спецпредставитель президента РФ по устойчивому развитию Борис Титов сообщил о резком росте интереса к российским продуктам на китайском рынке. По его словам, в Китае сейчас настоящий бум спроса на товары из России. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить товары для сада и огорода в Китае оптом: производство, цены, доставка в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ключевым поставщиком садово-огородных товаров для российского рынка благодаря низким ценам и широкому ассортименту. В 2025 году импорт таких товаров из КНР вырос на фоне спроса на дачный сезон.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай упростил мультимодальные перевозки в Россию: новый таможенный режим с 27 января
Фото с сайта freepik.com

С 27 января 2026 года в Китае стартовал инновационный таможенный режим для мультимодальных перевозок. Это значит, что грузы по маршрутам вроде «поставщик – железнодорожная станция – морской порт» теперь проходят единое оформление внутри страны. Нововведение особенно выгодно для российских импортеров. В условиях санкций и параллельного импорта Китай остается главным поставщиком товаров.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт рапсового масла в Китай на треть во втором полугодии 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Российские поставки рапсового масла в Китай во втором полугодии 2025 года превысили 0,7 миллиона тонн. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 79% выше среднего показателя за последние пять лет, подсчитали эксперты «Агроэкспорта».

Анатолий Якимов
Россия запустит Трансарктический транспортный коридор с Китаем: Севморпуть, реки и ЖД сократят путь в Азию на 40%
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Президент России Владимир Путин на прошедшем в прошлом году Восточном экономическом форуме анонсировал круглогодичного маршрута Европа–Азиатско–Тихоокеанский регион через Северный морской путь. Проект вошел в стратегию «Основы государственной политики в Арктике до 2050 года» Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков.

Анатолий Якимов
Китайский инвестор запустит под Новосибирском завод по переработке пшеницы во второй половине 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Под Новосибирском во второй половине 2026 года ожидается запуск завода ООО «Маслов» — резидента промышленно-логистического парка «Южный». Проект с китайским участием, ориентированный на глубокую переработку пшеницы и экспорт продукции в Китай, уже получил инвестиции свыше 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил генеральный директор УК ПЛП Новосибирской области Павел Буковинин порталу Infopro54.

Анатолий Якимов
Индексация «Платона» в 2026году: плата вырастет до 3,53 рубля за километр с 1 февраля
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Обязательная маркировка хозтоваров и гигиенических изделий в РФ с 1 сентября 2026: сроки и этапы
Фото с сайта freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ разработало проект постановления правительства, предусматривающий поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Введение нововведения запланировано на 1 сентября 2026 года, сразу после завершения добровольного эксперимента.