Елена Венгерская
СЭФ2018

Трансграничные платежи: каждый рубль под контролем

Как уменьшить риски трансграничных платежей, расскажет на СЭФ-2018 Дмитрий Устинский (Альфа-банк)
Бывало ли, что банки отказывали вам в проведении трансграничных платежей или задерживали их? Подобное, увы, случается. И предприниматели должны знать, как обезопасить свои платежи.
В банках вопросами риск-менеджмента занимаются специальные подразделения — комплаенсы, в ведении которых — обеспечение чистоты получаемых средств, проверка законопослушности клиента, его финансовой деятельности. Это отделы, занимающиеся риск-менеджментом, помогающие предпринимателям обезопасить свою финансовую деятельность.
Только в очень крупных банках существуют специальные отделы международного комплаенса, которые обеспечивают безопасность трансграничных платежей. Специалистов международного комплаенса топового уровня в нашей стране очень мало. Один из них — Дмитрий Александрович Устинский, начальник управления международного комплаенса Альфа-Банка, участник рабочей группы экспертного совета по банковскому законодательству экспертно-консультативного совета при комитете Совета Федерации Федерального собрания РФ по бюджету и финансовым рынкам, лауреат премии International Compliance Association «Комплаенс 2017».
Услышать выступление Дмитрия Александровича и задать ему вопросы по риск-менеджменту в трансграничных платежах можно будет на СЭФ-2018.
Тезисы выступления Дмитрия Устинского:

1. Международный комплаенс. Основные фокусы внимания.

2. Иностранные санкции. Степень влияния на российскую экономику.

3. Санкционные риски. Основные вызовы.

4. Трансграничные платежи. Как уменьшить риски при их проведении?

5. Последние санкционные ограничения США. Фокусируемся на главном.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.